Время работы:Пн-Пт 09-17
25.03.2024
17

Любимый психолог

В Шурышкарском землячестве свой юбилей отмечает любимый психолог Светлана Петровна Козырева. Так ласково называют её ветераны, посещая кружок "Общение".

Два года назад она приехала в Тюмень за отцом, членом землячества, чтобы уговорить его переехать, но председатель Совета, в то время, Людмила  Гудкова посоветовала не лишать отца общения с земляками. Любящая дочь и сама, будучи уже на пенсии,  вступила в сообщество и сразу завоевала уважение и любовь ветеранов.  Светлана  окончила Мужевскую среднюю школу с отличным аттестатом.

На протяжении всей жизни  для неё  было важно не уронить честь родной  школы, где она научилась грамотно выстраивать своё обучение, вникать и анализировать, работать с полной отдачей. "У нас были такие замечательные преподаватели! Они давали прочные знания, научили самообучению. Я, когда стала постарше, задумалась: как и когда же они были со своей семьей,  ведь  жизнь в школе бурлила с утра до вечера, а они всегда были с нами", вспоминает   Светлана. Она Светлана Петровна поступила в  ТюмГУ, сдав отлично экзамены на филологический факультет, где и стала первым в истории университета  Ленинским стипендиатом.

Она и сейчас болеет душой за качество образования, проводит онлайн занятия с педагогами-психологами, делится опытом  работы.  Увлечение психологией пришло к ней после окончания  университета. Работая в пионерлагерях, на практике, в школе, наблюдала за поведением подростков и поняла, что её призвание - психология - тонкие струны души человека. А для этого нужны глубокие знания.

Так и шагает она 40 лет по жизни рука об руку с  образованием: аспирантура с защитой кандидатской диссертации и постоянно - самообразование: тренинги, мастер-классы, участие в жюри на  педагогических конкурсах, успешная подготовка и поездка в Китай по обмену опытом с  проектом  "Школьная дипломатия". Отзывчивая,  доброжелательная, улыбчивая  Светлана Петровна активно участвует в мероприятиях землячества и ведёт занятия по психологии. В настоящее время помогает ветеранам замедлить процесс старения, активизировать жизненные силы, делится опытом запоминания стихов, практикует методы дыхания, проводит  занятия по профилактике активности мозга:  памяти, внимания, воображения. В её планах изменить формат работы кружка: занятия требуют  сосредоточенности, внимания. Планирует дополнить методы  профилактики деменции, болезни Альцгеймера и искренне радуется, глядя на своих отзывчивых, по-детски  старательных, увлеченных занятиями земляков.

Дорогая, Светлана Петровна! Ветераны землячества поздравляют Вас  с юбилеем! Искренне желают Вам простого женского счастья, состоящего из тысячи мелочей, "сеять» вечное, доброе. Мы говорим Вам: "Спасибо, что Вы у нас есть!".

Вера Русакова

Возврат к списку