Время работы:Пн-Пт 09-17
14.05.2023
59

Люди мира…

В Шурышкарском землячестве помнят, гордятся и чтят своих ветеранов. Каждый из них заслуживает, чтобы о них писали книги, снимали фильмы. Они помнят о тех ужасах войны, которые не должны повториться.

"Люди мира, на минуту встаньте! Слышите...", - наше поколение помнят эту песню - гимн замученным, сожжённым в крематориях, погибших в фашистских концлагерях…

Ещё живы дети войны, прошедшие через ад лагерей.    

Левченко Владимир Михайлович родился 16 сентября 1938 года в многодетной семье в деревне Бороники в Белоруссии. Володе исполнилось 3 года, когда началась война, но он помнит тот ужас и фашистов, ворвавшихся в деревню. Они установили пулемёт, выгнали жителей из домов, начали расстреливать и вешать.

Вся семья Володи была вывезена в концлагерь в Германию. Дети были донорами поставки крови немецким солдатам. Обескровленную, обессиленную семью передали в рабство немецкому хозяину. Жили впроголодь за колючей проволокой, хозяин ради забавы устраивал для своих гостей охоту на плеников. Уничтожить всех не успели, 29-го апреля 1945 года оставшихся в живых освободила Красная Армия.

С большим трудом удалось вернуться в сожжённую до тла деревню, сейчас она в списке печально-известного мемориала Хатынь. Началась трудная послевоенная жизнь.

За многолетнюю трудовую деятельность Владимир Михайлович награждён многочисленными наградами, среди них: Орден "Знак почёта", "За доблестный труд в ВОВ", памятная медаль "Непобедимые" - бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей

Вера Русакова   

Возврат к списку