Время работы:Пн-Пт 09-17
17.05.2022
91

Масштабная экспозиция

Ветераны Новоуренгойского землячества побывали на встрече «Поезда Победы»!

За полчаса до прибытия поезда платформа уже заполнилась людьми.

Утром встречали один поезд, а мы пришли встретить вечерний. И вот он долгожданный состав, гудок, ещё гудок, сердце замирает…

Праздничный состав состоит из платформ с техникой военных лет, санитарного вагона и теплушек. Во главе находится паровоз. Пытаемся попасть во все вагоны. Здесь в буквальном смысле можно руками прикоснуться к истории, увидеть и услышать, прочувствовать ее всем сердцем.

На платформе много детей, которых заинтересовало в первую очередь оружие, по которому можно было полазить и изучить, потрогав каждую детальку лично. Взрослые наоборот проявили интерес к вагону-музею, где собраны небольшие экспонаты и можно подробнее узнать их историю.

«Это удивительный музей, который хоть и назван «Поездом Победы», но раскрывает непарадную сторону войны, те страшные испытания, с которыми столкнулись на войне наши бабушки и дедушки. Сцены сражений, страданий, боли и горя, здесь представленные, не могут не отозваться в сердце», - отметила Галина Евдокимова.

«Я был поражен масштабом экспозиции – говорит Александр Тагильцев. Подобный поезд вижу впервые. Все очень продумано, каждый раздел посвящен конкретной теме, связанной с войной, уникальные фото- и видеоматериалы».

Марина Жолудева: «Это не просто состав, это - частичка истории. Пройдя от вагона к вагону можно понять, чем была наполнена война и в плане технологий, и в плане задач, которые выполняли люди, ковавшие победу».

«Встречать «Поезд Победы» пришло много школьников, студентов, курсантов. Очень важно, что молодежь интересуется историей нашего города и страны. Это ещё раз доказывает, что мы едины».

«Сейчас непростое время. Но мы знаем, что правда на нашей стороне. Мы храним историческую память. Мы гордимся подвигами отцов и дедов» - сказала Татьяна Гордеева. 

Галина Мерлушкина

 

 

Возврат к списку