Время работы:Пн-Пт 09-17
18.05.2022
199

Маёвка

Земляки из Ноябрьска в канун 100-летия Пионерии собрались на маевку.

Сегодня маевки – это праздничные гуляния, семейные и дружеские выезды на природу, календарно приуроченные к майским дням.

В мае много праздников. Главный из них - День Победы, который ноябрьские ветераны отметили возложением цветов к Памятным местам, участием в шествии Бессмертного полка.

Представители нашего старшего поколения помнят и еще один майский праздник – праздник своего советского детства – День пионерии. В 2022 году отмечается 100-летие Всесоюзной пионерской организации.

Быть пионером в Советском Союзе было так же почетно, как быть комсомольцем. Пионерская организация была неотделима от социальной жизни страны, в ней состояло более 23 миллионов детей от 9 до 14 лет.

Деятельность пионерских организаций была направлена на помощь комсомолу и взрослым. Сбор металлолома и макулатуры. Участие в смотре строя и песни, в тимуровском движении, во всесоюзных спортивных соревнованиях «Кожаный мяч», «Золотая шайба». Проведение спортивно-военной «Зарницы». Командные игры с мячом «Пионербол» и «Снайпер». Пионеры входили в ряды юных помощников инспекторов дорожного движения, а также в юношеские добровольные пожарные дружины. Были юными натуралистами. Организовывали «Зеленый патруль» (занимались охраной лесов), «Голубой патруль» (занимались охраной водных ресурсов).

Всё это мы помним, потому что были участниками пионерского движения.

А сегодня являемся активистами ветеранских организаций, остаемся неравнодушными, творческими людьми. Живем дружно, помогая и поддерживая друг друга.

Зинаида Орлова

Возврат к списку