Время работы:Пн-Пт 09-17
17.05.2022
105

Мои впечатления

Я впервые участвовала в данном мероприятии. Информация о том, что в Тюмень прибывает «Эшелон победы», восприняла с интересом, каким-то внутренним трепетом. Очень захотелось почувствовать то, что чувствовали встречающие победные эшелоны в далеком 1945 году. На перроне народ начал собираться задолго до прибытия эшелона. Знаменательно, что среди собравшихся было очень много детей и молодежи. Все терпеливо ждали и с трепетом поглядывали в ту сторону, откуда должен был прибыть легендарный поезд. Он появился вовремя, красиво украшенный цветами и плакатами, приветствуя всех громким гудком и большими клубами пара. Под крики «Ура» и улыбки был встречен ретропоезд «Эшелон победы». Было такое ощущение, что Тюмень из 2022 года переместилась в тот победный май 45-го года.

В состав праздничного эшелона вошли паровоз серии «Лебедянка», вагоны военного времени: санитарный, вагоны-теплушки, а также платформы с техникой военного времени. Волнительно было идти вдоль состава, хотелось притронуться к каждому вагону, чтобы услышать его историю. Наверно, вот также, в далеком победном году встречающие пробегали вдоль вагонов прибывающих эшелонов, в надежде увидеть своих родных и любимых.

Чувство приподнятого настроения было у всех, кто пришел на перрон, чувствовалось какое-то единение. Фотографировали меня, фотографировала я. Терпеливо простаивали длинные очереди, чтобы попасть внутрь вагонов. А начавшийся дождь нисколько не испортил впечатления от всего происходящего.

Прошедшее мероприятие навсегда останется в памяти. Пусть пройдет хоть еще сто лет, но нам никогда не забыть тот славный май, в котором было завоевано мирное для нас небо.

Елена Фомакина

 

Возврат к списку