Время работы:Пн-Пт 09-17
16.08.2021
131

Молодость в душе

В Землячестве «Полярный круг» чествуют юбиляров. Свое 80-летие отмечает ветеран землячества Любовь Сабанина. Живой, общительный, приветливый человек. В ее глазах светятся лучики счастья. Глядя на эту энергичную женщину, кажется, что биологический возраст ее намного меньше фактического. Любовь Дмитриевна охотно рассказывает о своей жизни.

Родилась она в Салехарде в тот день, когда отца отправляли на фронт. Помимо неё в семье было еще две сестры. Через год мама отдала маленькую Любу на воспитание сестре отца. До 1946 года Люба жила у тети. Пока не вернулся с фронта отец. Он прошел всю войну. Был ранен, лежал долго в Омске в госпитале, потом целый месяц добирался до Салехарда. Ждал, когда лед уйдет с реки и откроется навигация. Отец женился второй раз. А голос своей родной матери она услышала только через 60 лет.

В 1948 году Люба пошла в школу, в 1957 году поступила в педагогическое училище. Затем заочно окончила Ленинградский пединститут. А потом вернулась в Салехард. Любовь Дмитриевна проработала 25 лет учителем начальных классов в школах города Салехарда. Она любила детишек и свою работу.

Имея большой профессиональный опыт, в дальнейшем работала в ОКРНО методистом. Объехала весь округ. Как рассказывает Любовь Дмитриевна, методистов любили в школах. Ведь они не искали недостатки в школьном образовании, как инспектора, а, наоборот, находили в педагогической деятельности положительный опыт, который можно было бы применить в других школах.

На заслуженный отдых Любовь Дмитриевна оформилась в 60 лет. Но ей предложили поработать на фактории Лаборовой, что находится в Байдарацкой тундре. Там не хватало учителей, чтобы обучать тундровых ребятишек. Два года Любовь Сабанина провела на фактории, и считает это время одним из самых счастливых в своей жизни.

Любовь Дмитриевна Ветеран труда, Отличник народного образования, имеет грамоту Министерства образования.

В Тюмень переехала в 2002 году.

Свой юбилей она отмечает в кругу родных. На это знаменательное событие приехали дочь и внук.

Ветераны Землячества от всей души поздравляют Любовь Сабанину с юбилеем и желают ей долгих лет жизни, большой любви и внимания родных и близких, энергии, жизнелюбия, душевной гармонии и всего самого доброго!

         Елена Фомакина

 

Возврат к списку