Приближается значимая дата – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. На сайте и в социальных сетях Союза ветеранов Ямала с 1 марта 2025 года стартовала РУБРИКА «Голоса Победы», в которой будут опубликованы рассказы-воспоминания наших земляков-ветеранов категории ветераны ВОВ: дети войны, труженики тыла, блокадники, узники концлагерей. Очень важно, чтобы, как можно больше людей и подрастающее поколение, в том числе, знали о том, что довелось пережить нашим землякам во времена военного лихолетья.
Сегодня рассказ-воспоминание Александра Путилина – внука легендарного ветерана Ивана Александровича Путилина из Лабытнангского землячества.
Я, Путилин Александр, в преддверии 80-летия Великой Победы, с волнением и гордостью вспоминаю своего легендарного дедушку, который мужественно и геройски сражался за нашу Родину в Великой Отечественной войне. Его подвиги не забыты, и я хочу рассказать о своём дедушке, который делился со мной своими воспоминаниями о тех непростых и суровых временах.
Когда началась война, мой дедушка, Путилин Иван Александрович, учился в фабрично-заводском училище на слесаря в Архангельской области. В декабре 1941 года восьмерых новоиспечённых слесарей отправили в город Полярный Мурманской области, на базу Северного флота. Ребята попали на плавмастерскую – большой корабль «Красный горн», где специальные бригады ремонтировали боевые единицы: подводные лодки, торпедные катера, эсминцы, катера-охотники. Дедушка попал в бригаду слесарей по ремонту быстроходных судовых двигателей-дизелей. Семнадцатилетние пацаны были на подхвате у опытного пожилого бригадира. По прибытию на корабль у ребят приняли присягу, взяли подписку о неразглашении военной тайны, выдали морскую форму. И дед решил: когда возьмут в армию, буду моряком! Но романтическим помыслам не дано было сбыться. Когда отремонтированные лодки, готовые к походу, выводили в Кольский залив на пробег, бригадир брал с собой на сдачу объекта и дедушку. Там и выяснилось, что у парня – морская болезнь… И медкомиссия его забраковала: не быть тебе, товарищ, моряком!
В августе 1942 года все друзья дедушки получили повестки на фронт. А ему исполнялось восемнадцать лет только в декабре, но он всё равно пошёл в военкомат и попросил отправить его на войну вместе с товарищами. Так, дедушка мой, Путилин Иван Александрович, попал на фронт в неполные 18 лет. Воевал под Полтавой, форсировал Днепр, освобождал Винницу, Львов, города Польши, Чехословакии. При форсировании Днепра был контужен. Медаль «За отвагу» была наградой бойцу.
После госпиталя дедушка вернулся на передовую в качестве командира отделения связи. Во время бомбёжек и обстрелов провода часто выходили из строя, и его задача заключалась в их восстановлении. Вокруг него гибли товарищи, но он не думал о том, удастся ли ему вернуться домой живым. За свои боевые подвиги, за мужество и храбрость, проявленные в годы Великой Отечественной войны дедушка награждён «Орденом Славы III степени за бесперебойную связь при освобождении г. Винница», «Орденом Отечественной войны II степени за бои при освобождении Чехословакии», медалями «За форсирование Днепра», «За отвагу», «За Победу над Германией», «За освобождение Праги». Но идя в атаку, солдаты не думали о медалях и почестях, не думали о подвигах, они просто защищали свою землю, своих родных.
А ещё дедушка рассказал мне такую историю.
Это случилось в ночь с 31 декабря 1943 года на 1 января 1944 года в Винницкой области. Их полк прибыл на станцию Оратов. В то время дед служил во взводе управления связистов. Воины должны были выехать на двух штабных машинах в указанный район, чтобы встретить там остальные подразделения полка и направить их к месту дислокации. Однако помощник начальника штаба старший лейтенант Девятайкин самовольно изменил маршрут. Машины остановились у одного из домов. На улице было сыро, и солдаты решили сменить валенки на сапоги, а заодно и отметить Новый 1944 год. Хозяин хаты, седой старик, встретил солдат приветливо. Он поставил на стол бутыль самогонки, огурцы и другие припасы. Связисты приняли на грудь горилки и начали переобуваться. Тут хозяин спросил: «Хлопцы, что вы тут делаете, ведь кругом немцы». «Раз мы здесь, то какие могут быть немцы», — ответил кто-то из захмелевших солдат. Вдруг в дом вбежал украинец Доценко и воскликнул: «Около нашего двора стоит немецкий бронетранспортёр!» Началась стрельба. Солдаты были вынуждены бежать огородами. Дедушкины товарищи успели надеть сапоги, а он остался в валенках. На них налипала глина, а над головами свистели пули. Его друзья уже были далеко впереди, а он хотел спрятаться за стогом сена и дождаться своих, но вовремя передумал, иначе мог бы сгореть вместе с копной. Дедушка выбежал на мост, и в это время по нему открыл огонь немецкий БТР, который выехал на дорогу. Ему ничего не оставалось, кроме как спрыгнуть с моста в реку. Лёд оказался тонким, но дедушка смог выбраться на берег, где его уже ждали товарищи на машине «Студебеккер» с 22-мм пушкой. Он зацепился за ствол пушки и в такой позе ехал на ней пять часов, пока они не достигли села Счастливое, где базировались наши войска. Всю дорогу ребята вспоминали о немцах, которые испортили им встречу Нового года. Утром наши связисты обнаружили, что по ту сторону оврага спокойно разгуливают немцы. Тогда наши бойцы «шарахнули» из пушки по дому, где провели Новый год фашисты. Немцев, которые выбегали из хаты, расстреливали из автоматов. Наши войска перешли в наступление. Так солдаты отомстили за сорванный праздник.
Для моего дедушки война закончилась под Прагой. 8 мая 1945 года его машина связистов сломалась, и полк продолжил свой путь, а шофёр начал спешно ремонтировать автомобиль. Ночью они заехали в деревню в Чехословакии, где хозяин дома встретил их и сообщил о том, что война окончена. Сначала они не поверили, ведь бои всё ещё были очень горячими. Но чех достал сложенный вчетверо портрет Сталина, развернул его, поставил на стол бутылку и предложил тост: «За победу!». Утром связисты догнали свой полк. В то время в лесу оставалась действующая группировка из нескольких тысяч немцев, которые яростно сражались и не желали сдаваться. Дедушкин полк был направлен на борьбу с этой группировкой. Фашисты сражались жестоко, и почти все его товарищи погибли. Только после 18 мая 1945 года немцы капитулировали.
Полк, где воевал мой дедушка, выехал в сосновый бор в тридцати километрах от Праги, установил палатки и уже 23 мая отметил Победу по-настоящему. Так дедушка отметил этот великий день дважды. Но окончательно он поверил в то, что выжил на войне, только в 1946 году, когда вернулся домой в Белгородскую область, в село Ливенка, и увидел свою мать.
Мирную жизнь начал рабочим экспедиции подмосковного угольного бассейна при главном управлении геодезии и картографии. Затем, направление на Чукотку в экспедицию Главсевморпути. С 1951 года началась его трудовая жизнь в северных регионах России. Дедушка - геодезист по профессии и призванию. За годы работы в геофизических партиях исходил весь Ямало-Ненецкий округ в прямом смысле этого слова. За что много раз писавшие о нём журналисты прозвали его «Первопроходцем Ямала». Наградой за самоотверженный труд на Севере явились открытые месторождения нефти и газа: Ново-Портовское, Бованенковское, Харасавейское, Медвежье. За свой труд в геологоразведке дедушка награждён медалью «За освоение недр Западной Сибири», значком «Отличник геодезии и картографии», имеет множество юбилейных медалей, грамот и благодарностей, награждён Серебряным Крестом.
Ветеран войны и труда, мой дедушка, Путилин Иван Александрович, всегда пользовался большим уважением и авторитетом среди людей, был любим и обожаем юным поколением. К нему с радостью и желанием приходили в гости школьники, воспитанники детских садов, с которыми он с удовольствием делился воспоминаниями о своей насыщенной нелёгкой жизни, передавал свою силу духа, веру в величие нашего народа, пережившего немыслимые тяготы военных лет.
В нашем родном городе Лабытнанги дедушку всегда почитали. Администрация города постоянно поздравляли его с Днём рождения, с праздниками. Дедушка является почётным гражданином Ямало-Ненецкого автономного округа и города Лабытнанги. В честь моего легендарного дедушки в городе Лабытнанги одна из улиц носит имя Ивана Путилина. Установлен памятный знак Путилину Иван Александровичу. На этой улице заложен «Сад памяти». Деревья, высаженные школьниками, волонтёрами Победы и общественниками в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны — это дань уважения нашим дедам и прадедам. На стене дома, где жил мой дедушка (мурал) - баннер с его портретом, как напоминание о наших предках, которые своим подвигом завоевали нам Победу.
В архивном отделе города в 2004 году открыт фонд Ивана Александровича Путилина, где собраны его личные документы, фотографии, грамоты, статьи о нём, личные воспоминания. В школе №3 создан музей Путилина Ивана Александровича. Первый поисковый отряд Лабытнанги назван в честь легендарного земляка Ивана Путилина.
До последних дней жизни дедушка сохранил бодрость духа, оптимизм, жизнелюбие, чувство юмора, был личностью с большой буквы, человеком активной жизненной позиции. С ним всегда было легко и весело. Я никогда не видел его хмурым, недовольным, брюзжащим. Он навсегда будет для меня примером стойкости, целеустремлённости, добра и позитивного отношения к жизни.