Время работы:Пн-Пт 09-17
28.11.2022
74

Мы дети одного корня

Вокалисты землячества «Ямальский ветеран» приняли участие в торжественном открытии Дней культуры финно-угорских и самодийских народов. Организатором этого мероприятия выступила Тюменская областная общественная организация «Центр культуры и творчества финно-угорских народов» при ДК «Строитель».

В Д «Железнодорожник» гостям была представлена концертная программа «Мы дети одного корня», посвящённая сохранению культурного наследия народов. Действительно, сегодня в Тюменской области проживает около восьми тысяч представителей финно-угорских народов, которые сохранили свои обычаи и традиции своих предков. Их культура богата и самобытна.

Зрители получили огромное удовольствие от зажигательного выступления хореографических ансамблей: «Велес», «Схэт» и «Юность Сибири». Песни вокальной группы «Хэс» окунули нас в атмосферу жизни на Севере, потому что для нас северян все это близко и знакомо.

Хор «Ямальского ветерана» с удовольствием принял участие в концерте, исполнив две своих песни. Музыкальные композиции представили марийцы, удмурты, этнографический коллектив «Зыряночка».

В фойе мы смогли оценить украшения из бисера, традиционную марийскую вышивку, изделия и блюда кухни зырян.

Каждый из зрителей и участников мероприятия испытал искреннюю благодарность за возможность окунуться в культуру финно-угров, услышать мелодии народов ханты, манси, ненцев, марийцев, коми…

Ямальцы открыли для себя неизвестные стороны жизни самодийских народов.

Владимир Греб

Возврат к списку