Время работы:Пн-Пт 09-17
24.03.2023
74

Мы - граждане России!

Литературная гостиная землячества «Заполярное» прошла по теме «Мы - вместе».

Душевные песни о России, о березках, о солдатских снах, которым снится родная деревня, мирное небо и встреча с родными, прозвучали в исполнении хора «Северное сияние». Память, боль и тревога шла от каждого рассказчика. Читали стихи о происходящих событиях, написанных участниками СВО - на поле боя и в госпиталях, обращение молодых солдат к своим родным, дончанами, испытавших восьмилетний ужас войны, а также - стихи Роберта Рождественского и Константина Симонова, не потерявших актуальности и в наши дни.

Очень затронули за живое собственные стихи Ирины и Анатолия Алексеенко, уроженцев Луганской области, которым пришлось прятаться в подвалах, а затем выехать из Славянска. Но родные остались там, на рубежах войны. Слаутина Ольга, у которой два племянника сейчас защищают нас и нашу Родину, тоже посвятила свои стихи погибшим воинам:

Солдаты Ямала, солдаты России!

В сердцах наших вечно останетесь вы…

Вы спите спокойно, Победа - за вами,

И жизнь вы свою отдали не зря.

За вас отомстят наши парни-ямальцы,

Гордимся мы вами, гордится Россия,

Такими сынами гордится страна!

Со слезами на глазах все слушали записки военного хирурга, рассказы бойцов СВО, о волонтерах, которые готовят посылки для фронта.

Удивил немецкий журналист, которого поразило быстрое восстановление Мариуполя. А в заключение с гордостью прозвучали цитаты и стихи о русском языке, который объединяет людей разных национальностей в нашей прекрасной стране.

Спасибо всем тазовчанам, кто принял активное участие и лично Лозненко Нине за организацию мероприятии.

Группа наших земляков одновременно с литературной гостиной собирала посылки на фронт!

Мы - граждане России. Все мы разные, но Родина наша - одна! И мы вместе!

Андреева Ирина

Возврат к списку