Время работы:Пн-Пт 09-17
01.04.2021
139

На родной земле

Ветеранам землячества «Заполярное» посчастливилось   побывать на родной Тазовской земле и увидеть самый красочный праздник северных народов - День оленевода. Это древний, самобытный праздник, время, когда оленеводы встречаются со своими друзьями и родственниками, а молодые парни присматривают себе будущих жен, ведь именно на этом празднике женщины демонстрируют национальную одежду, сшитую своими руками, готовят национальные блюда, ловко управляются с оленьими упряжками, а теперь уже и со снегоходами.

Мы побывали на зрелищном и красочном мероприятии, посмотрели праздничную программу, спортивные соревнования по национальным видам спорта, конкурсный показ зимней национальной одежды «Северный стиль», конкурс «Лучшая оленья упряжка» и «Северная семья – 2021». 

А ещё, гастрономический фестиваль, который прошел в номинациях: «Строганина», «Традиционное блюдо», «Северный десерт». Кроме этого, на ледовой площадке разместились этностойбища, где в чумовой печке весело потрескивали дрова, а хозяйка чума угощала отварной олениной и наваристым бульоном, строганиной, северными ягодами и ароматным чаем. Самодеятельные артисты радовали участников и гостей праздника веселыми песнями и зажигательными танцами.

Представители нефтегазовых компаний Ямала вручили передовым бригадам оленеводов ценные подарки, в том числе и снегоходы, которые значительно упрощают быт кочевников.

Прямо на ледовой площадке был установлен стенд с Планом благоустройства поселений Тазовского района и тазовчане могли принять прямое обсуждение строительства данных объектов и внести свои предложения. Конечно же нам была устроена и обзорно - ознакомительная поездка по поселку. Было на что посмотреть и порадоваться. Современно оформленные фасады жилых домов, административных зданий, объектов культурного и торгового назначения добавили множество ярких красок в облик поселка.

Ветераны землячества благодарят Главу Тазовского района Василия Паршакова за приглашение на праздник и желают родному краю дальнейшего процветания. 

       Елена Коломеец

 

 

 

Возврат к списку