Время работы:Пн-Пт 09-17
09.08.2022
97

Наше вдохновение – Север

Одним из событий стало наше участие в праздновании Международного дня коренных народов. Наша неугомонная Вера Алексеевна Ташкевич быстро организовала участниц «Ямалочки» для выступления в Гилевской роще. Вдохновленные ее идеями, мы со всеми участниками мероприятия добрались на автобусе на место.

Настроение у всех было приподнятым. Яркие красочные костюмы, атрибуты с национальным северным орнаментом вызвали непростое нахлынувшее чувство ностальгии и гордости за прожитые годы на Ямале.

Международный день коренных народов отмечают ежегодно 9 августа, дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН. В этом году мероприятие проводится в 10-й раз. На Ямале проживают селькупы, ханты, ненцы, коми. Это народы, сумевшие сберечь и пронести через века духовное богатство, историческое наследие предков. Они и сегодня поражают удивительной гармонией с природой.

В начале праздника было проведено традиционное окуривание всех участников. Концертные номера были подобраны так, что каждый номер отвечал северной тематике. Югорчане в своей песне выразили свою любовь и признательность к югорской земле, а группа Любови Собяниной заставила своим исполнением вспомнить о нашей ямальской стороне, да так, что захотелось вместе с ними пропеть: «Северный край, что зовется Ямал».

Марийцы со своим поздравлением, в необычных нарядах для нас – северян, но характерных для них, подарили свою колоритную песню. Наш ансамбль с воодушевлением исполнили музыкальную композицию на ненецком языке. Присутствующие с удивлением и одобрением вслушивались в ее слова, наградив нас бурными аплодисментами. Рим Газимыч, как всегда, порадовал публику своим задушевным пением. Детский хореографический ансамбль исполнил танец «Огня»

Большой интерес вызвали мастер-классы. Каждый раз удивляешься красочным и кропотливым работам из бисера. Это настоящие мастерицы, которым он подвластен. Удивительно яркие, сказочные деревья, украшенные бисером, заставляют поверить в волшебство. А куклы-обереги получаются такими очаровательными, что хочется верить в их чудесную силу.

Нашли свое место и любимые узоры северян в представленных орнаментах. Это и заячьи ушки, и оленьи рога, и голова глухаря... Этими работами можно было не только восхищаться, но и поучаствовать в их изготовлении.

Чувство общности, единения с народом после встречи с земляками еще долго не покидало нас.

В жизни каждого встречаются неудачи, но намного больше бывает счастливых моментов. Жизнь дает нам возможность радоваться каждому дню. Одним из таких дней стал праздник - Международный день коренных народов.

Лариса Григорьевна

Возврат к списку