Время работы:Пн-Пт 09-17
10.09.2019
219

Наши осенние достижения.

Наши осенние достижения

Одним из средств, которое ярко окрашивает нашу жизнь - участие в ежегодных фестивалях дачников и огородников. Этот большой праздник запомнился нам и дал запас хорошего настроения для следующего дачного сезона. Несмотря на капризы этого лета, все дачники вырастили неплохой урожай.

Перед праздником Осени в нашем обществе проходил смотр дач ветеранов. Побывали на участках Кукарских Надежды и Сергея, Неляпиных Валентины и Александра, Греб Ларисы и Владимира, Моисеевой Галины. У каждого из них есть чему поучиться. Все дачники оказались хлебосольными и гостеприимными. В очень живописном красивом месте на берегу оз. Андреевское находится дача Галины Моисеевой. Ее заботливыми руками чего только не насажено на участке - это и разнообразные плодовые деревья, и обилие цветов, и грядки с овощами, очень симпатично смотрится тыква, растущая у самого пруда, огромная голова которой спустилась до самой воды. Неляпины Валентина и Александр начинающие дачники. Их участок расположен среди сосен недалеко от оз.Грязное, за этот небольшой промежуток времениони уже многое сделали: на совершенно необжитом месте появились кустарники и деревья, теплицы, обустроены баня и дом. Побывали в гостях и у Греб Ларисы и Владимира, у которых все в порядке с грядками, растут в теплицах огурцы и помидоры, радуют взор цветы. Но самыми лучшими садоводами и огородниками оказались Кукарские Надежда и Сергей. Ухоженные посадки, очень красивый цветник, завораживает своим цветением и ароматом. Не забыли они и о своих маленьких внуках, предусмотрев место для детских игр.

Нашему землячеству на общем празднике ветеранов Ямала, предстояло показать номинацию «Зеленый стол». Казалось бы, что можно было принести для этого. Но изобретательность и смекалка нас не подвела. Огурчики любят все, а они как раз зеленые. На столе они были и соленые, и маринованные и в салатах, а Моисеева Галина даже варенье из них приготовила. Удивила своим зеленым смузи Колесникова Людмила, непривычный на вкус, но очень полезный для нашего здоровья напиток. Седова Антонина представила розы, изготовленные из листьев винограда, это настоящий шедевр ее творчества и ароматный штрудель с яблоками. Гаськова Валентина подготовила очень интересную композицию «Хозяйка лета со своими дарами» и рулет из кабачков. А вот Милько Наталья, которая очень часто готовит что-нибудь вкусненькое, на этот раз решила нас побаловать пирогом со шпинатом, он как всегда оказался оригинален. А пирог со щавелем испекла Пищулина Ольга. Очень вкусными были бутерброды с зеленью от Марии Осадчей. Она же принесла кабачки с надписью «Ямальский район», мяту, петрушку, укроп. Славно потрудились на своих дачах Кесельман, Греб. Улитины, Кукарские, Сидоренко, которые принесли свои зеленые плоды. Среди всего этого зеленого царил симпатичный лесовичек от Галины Балуевой.

Праздник продолжался. Пока готовились к музыкальной презентации нашего «зеленого стола», мы пели песни из своего репертуара, чем порадовали окружающих, которые с удовольствием слушали «Пожелание», «Тюмень», «Шел казак на побывку домой», «Вот и лето прошло». Жюри, отведав наши вкусности, по достоинству оценили наш «зеленый стол». Многих привлекла наша зеленая выставка, они подходили, угощались, а мы их щедро одаривали своей продукцией. Не случайно Надежда и Сергей Кукарские оказались в числе победителей на общем празднике. Они заняли достойное второе место среди цветоводов - дачников.

Непрерывно бежит, катится чередой забот время нашей жизни, и сутками проскакивают мимо, не слишком задерживаясь в памяти. Напряженный ритм стирает разницу дней, и некогда остановиться, оглянуться вокруг. Между тем в нашей власти противостоять одинаковости дней. Участие в общих делах общества, регулярные встречи, дают нам очередной заряд бодрости, делают нас счастливее.

                                                                                                Лариса Греб.

 

Возврат к списку