Время работы:Пн-Пт 09-17
13.05.2022
133

Не забудь своих детей страна

Не забудь своих детей страна 

Стала детским садом им война.

Посреди летающих смертей

Можно всех забыть, но не детей.

В Надымском землячестве 60 человек категории «дети войны». Многие из них уже не могут по состоянию здоровья принимать участие в наших мероприятиях, так как из дома-то выходят не часто. Совет землячества принял решение - посетить каждого ветерана. У многих из нас есть свои «подшефные», которых мы навещаем постоянно, поздравляем с днем рождения, праздниками, оказываем помощь по хозяйству.

В дни празднования Победы мы пришли к ним с подарками, поздравлениями. Но самое главное было для них - это радость общения, радость встреч, возможность поделиться воспоминаниями.

Клавдия Уржунцева рассказала, что войну встретила 6-летней девочкой. Папа ушел на фронт, оставив жену и восемь детей. Мама не могла прокормить их одна, поэтому все старшие дети, в том числе и шестилетняя Клавдия, работали на полях, чтоб заработать свой трудодень. А вечером вязали для фронта теплые варежки и носки. У каждого ветерана свое военное детство, кто-то был в оккупации, или работал у станка, растил хлеб. И у каждого из них своя Победа!

По счастливому совпадению, в эти дни у нашего ветерана Владимира Боброва двойной праздник. Ему исполнилось 90 лет. Мы от всего сердца поздравляем Владимира Григорьевича с юбилеем, желаем здоровья, счастья и в дальнейшем жизнь пусть будет спокойной, мирной и благополучной.

В уютной обстановке, в офисе Землячества, за чашкой чая с пирогами, собрались «дети войны», которым хватает душевных и физических сил отпраздновать День Победы в кругу земляков.

Встреча прошла в дружественной, благожелательной атмосфере.

Посмотрели фильм «Бессмертный полк», подготовленный Ниной Тебеньковой, где главные герои – наши родители, участники войны и трудового фронта. Председатель Совета Александр Шульга рассказал о работе поискового отряда в Новгородской области.

Ветераны делились воспоминаниями, пели песни военных лет, читали стихи. И хотя этот праздник «со слезами на глазах», он прибавил нам хорошего настроения, веры в светлое будущее. И пусть всегда всем нам сияет салют в День Победы, и сняться спокойные сны.

Валентина Дранная

Возврат к списку