Время работы:Пн-Пт 09-17
08.03.2021
250

Не женская профессия

Ноябрьское землячество рассказывает о Татьяне Геннадьевне Ахтареевой, о ее совсем не женской профессии.

Считается, что некоторые профессии - исключительно мужские. Они связаны с тяжёлым физическим трудом, выносливостью и смелостью. Но 21 век доказывает нам, что женщины ничем не уступают мужчинам с этими качествами, и могут выбирать карьеру и добиваться успеха в традиционно "мужских" профессиях.

В сфере по поиску и разработке нефти, газа и газового конденсата существует множество специальностей рабочего класса, которые ориентированы на создание или поддержание определенных условий для бесперебойной работы различных систем, приборов и установок. К этим профессиям можно отнести и машиниста насосной станции по закачке рабочего агента в пласт.

- Татьяна Геннадьевна, Вы в Ноябрьске с 1987 года. И профессия у вас очень необычная – мужская. Расскажите.

- Приехала я из города Харькова, где начинала свою трудовую деятельность в детском саду. В Ноябрьске пришлось переквалифицироваться, пройти курсы, получить специальность. Так я стала машинистом кустовой насосной станции. Работа моя заключалась в том, что требовалось учитывать данные контрольно-измерительных датчиков и приборов, чтобы поддерживать в рабочем состоянии насосное оборудование. При возникающей аварийной ситуации мы должны были своевременно принять меры, которые заключались в остановке подачи жидких веществ. Либо, если меняется их режим движения, уметь обнаруживать неисправности и в рамках своей компетенции устранять их, а если это невозможно, то в наши обязанности   входило экстренное сообщение вышестоящему руководству о наличии аварийной ситуации. Если учесть, что это было в конце 80-х годов, то управлять с восемью десятитонными агрегатами было очень сложно. Изматывающие ночные смены. Холод в бытовках, где единственным согревающим агрегатом была электрическая самодельная трубка-змейка, положенная на оцинкованное ведро….

Тяжело было. Теперь вспоминаю с содроганием. А тогда были молодые, целеустремленные. Нужно было поднимать детей, учить их…

Когда заговорили о детях, Татьяна Геннадьевна с теплотой в голосе сказала:

- У меня два сына, как два крыла, моя гордость. Старший - в Москве. Он военный летчик-испытатель. А младший - в Тюмени, юрист. Четверо внуков. Есть чем заняться на пенсии. А еще я очень люблю шить и вышивать. Люблю свой дом.

Вот такая героиня моего рассказа, героиня «не женской» профессии.

Тамара Дикусар

 

Возврат к списку