09.02.2026
9

Небо-наш дом

Ветераны землячества «Полярный круг» поздравляют с Днем гражданской авиации России своих земляков, бывших работников этой отрасли воздушного транспорта.

Виктор Гула отработал в системе Гражданской авиации 42 года (1975- 2017 гг.) после окончания Бугурусланского лётного училища Гражданской авиации.

Линейный пилот 1 класса освоил воздушные суда: Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-74. Имеет безаварийный налет более 20000 часов. За свою долгую трудовую деятельность несколько лет принимал участие в миротворческой миссии ООН за рубежом, трижды выполнял полёты для Ассоциации полярников и Экспедиционного Центра Арктики и Антарктики «Полюс» по программе авиационного обеспечения высокоширотных экспедиций в Северном Ледовитом океане, выполнял полёты в районы Крайнего севера Красноярского края и Чукотского автономного округа.

У Александра Холматова трудовой стаж на Ямале 22 года. Окончил Кировоградское летно-штурманское училище. В 1978 году приехал в Салехард из Ташкента по зову сердца. Является штурманом первого класса гражданской авиации. Обучал летные экипажи штурманскому делу. Александр Михайлович имеет безаварийный налет более 15 тысяч часов. Ветеран труда РФ.

Валерий Малахов летчик первого класса, проработал на Крайнем Севере 34 года, провел в небе Арктики более 14 тысяч часов, летал на самолетах Ан-2 с поплавками вместо колес. Валерий Павлович приехал в округ в 1965 году. Он был последним командиром звена гидросамолетов Салехардского авиаотряда.

Владимир Тихонов закончил в Рыльске авиационное училище, получил специальность радиотехника. В 1967 году был направлен на работу в Салехард, трудовой стаж на Севере 26 лет. Владимир Александрович проработал до ухода на заслуженный отдых в отряде Салехардского ОАО Тюменского Управления гражданской авиации.

Андрей Загоскин- пилот КВС, общий стаж 38 лет, Ветеран РФ, награжден нагрудным почетным знаком «За безаварийный налет часов» 1 степени.

В АК «Ямал» в течение 15 лет, начиная с 2001 года, работала в финансовой группе бухгалтером Расима Петрухнова. Ветеран ЯНАО.

Ракя Уразметова работала в детсаду аэропорта, в последствии диспетчером в производственно-техническом отделе АК «Ямал». Общий стаж работы - 22 года. Ветеран ЯНАО.

От всей души желаем нашим ветеранам здоровья, семейного счастья, интересной жизни и ярких впечатлений.

 

Елена Фомакина

Возврат к списку