Время работы:Пн-Пт 09-17
29.11.2022
96

Нефтяной маршал

Активисты ямальских Землячеств Союза ветеранов Ямала побывали на экскурсии в кабинете-музее первого руководителя "Главтюменнефтегаза" Виктора Муравленко.

Президент Тюменского областного общественного фонда имени В. Муравленко Юрий Князев рассказал об исторических этапах становления и развития нефтегазового комплекса Севера, о Викторе Муравленко, о том, как он прошёл путь от простого рабочего до нефтяного маршала, как его называли.

Ветераны с интересом слушали историю жизни человека, стоявшего у истоков создания мощной нефтяной индустрии в Западной Сибири, талантливого организатора, педагога, изобретателя и ученого, государственного деятеля удостоенного Родиной самых высоких наград и званий.
Ямальцы узнали, что имя легендарного первопроходца носят город на Ямале, международный аэропорт в Югре, нефтяное месторождение, пассажирский лайнер и морское судно, дворец культуры и научно-исследовательский институт, улицы, школа…

К слову, Фонд Муравленко – это не только сохранение трудового наследия первопроходцев тюменского нефтегазового комплекса, но и увековечение памяти о героях-первопроходцах, поддержка ветеранов нефтяной и газовой промышленности и трудовых династий.

Ямальцы увлечённо рассматривали раритетные предметы, той прославленной эпохи освоения Севера, личные вещи и награды людей, непосредственных участников развития Тюменского нефтегазового комплекса.

Виктор Иванович Муравленко - личность выдающаяся, яркая, фигура очень большого масштаба и память о нём бережно хранится не только в музеях, но и людских сердцах.

Ирина Румянцева

Возврат к списку