Время работы:Пн-Пт 09-17
14.05.2021
175

Нельзя простить!

Ветераны землячества «Заполярное» в домашних условиях посмотрели документальный фильм Сидни Бернштейна и Альфреда Хичкока. «Если мы не усвоим урок, которому учат нас эти кадры, - наступит ночь»,- сказал один из авторов. Фильм так и называется - «Наступит ночь». Запрещенный ранее к показу, фильм рассказывает о работе британских, американских и советских военных кинооператоров, которые, оказавшись на территории Третьего рейха в конце Второй мировой войны, первыми запечатлели нацистские концлагеря и преступления, которые там творились. Уже в XXI веке он был извлечён из архивов, отреставрирован и окончательно смонтирован на основе сохранившегося сценария.

Бернштейн привлёк не только западные свидетельства из Берген-Бельзена, Дахау и Бухенвальда, но и материалы, полученные советскими войсками при освобождении Майданека и Освенцима. Кадры снимались в период освобождения узников, чтобы потом показать немецкому народу, что творили их соотечественники. Пленных эсэсовцев и венгров привлекли к уборке трупов и скелетов, которых насчитывались десятки тысяч. Данный фильм явился доказательством преступлений фашистов, на Нюрнбергском процессе.

Ямальцы, после просмотра фильма делились впечатлениями: «Ужасно! Ум отказывается поверить, что показанное является неоспоримыми фактами сознательного массового уничтожения людей. Сколько нужно было сил, моральных и физических, тем, кто собирал, оформлял, готовил к выпуску все материалы. И кто-то сейчас пытается обелить жестокие действия исполнителей этих зверств?» (Клавдия Шумилова.) «Я не могу понять, как могли люди всё это вынести и выжить в нечеловеческих условиях? Некоторые бывшие узники концлагерей до сих пор живы и вспоминают о том времени с содроганием. Им этого не забыть никогда, да и порядковые номера, выколотые на их теле, постоянно об этом напоминают. Люди, помните об этом! Берегите мир!» ( Ирина Андреева). «У меня нет слов, одни эмоции. Это не поддаётся никакой логике. Такое творить могли только больные на всю голову нЕлюди. Бог им судья!» (Ирина Алексеенко). «Многие сейчас говорят о том, что Парады Победы не нужны. Это только лишняя трата денег, которые можно было бы потратить на другие благие цели. Но, посмотрев этот фильм, я убедилась, что это нужно показывать, постоянно напоминать поколениям о том, что война - это страшно! Ценить спокойствие, мир на этой земле, чтоб не бояться за своих детей!» (Алевтина Кизякова).

       Ирина Андреева

 

Возврат к списку