Время работы:Пн-Пт 09-17
16.09.2013
256

Знать историю, дорожить прошлым

В Центральной библиотеке Лабытнанги накануне празднования юбилейной годовщины  города Семи лиственниц состоялось торжественное мероприятие, посвящённое встрече с представителями Лабытнангского землячества в Тюмени и вручению паспортов юным жителям нашего города.

 

Гостями мероприятия стали представители общественной организации «Лабытнангское землячество», объединившей в своих рядах бывших жителей города Семи лиственниц, уехавших на постоянное место жительства на юг Тюменской области. Возглавила землячество, действующее на базе Союза ветеранов Ямала, Роза Перевощикова, помощник депутата Тюменской областной Думы Игоря Нака.

 

Приветствуя земляков, заместитель главы Администрации города Марина Трескова вручила им благодарственные письма от имени главы Администрации Олега Черевко. «Мы благодарны вам за ваши трудовые будни, которые дали столь благодатные ростки, — отметила Марина Ароновна. — Вы приехали за тысячи километров, чтобы разделить с земляками радость юбилейных торжеств. Ваше присутствие здесь доказывает, что Лабытнанги — это месторождение талантливых, душевно щедрых, трудолюбивых людей». В ответном слове Роза Перевощикова подчеркнула: «Город возродился, поменял облик, но сохранил своих людей, помнит о них. И за это мы очень благодарны ему. Приглашаем всех, кто выезжает из Лабытнанги на юг Тюмени, в наше землячество, мы будем рады каждому. Ведь наш девиз — «Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

 

Встреча двух поколений прошла в по-семейному тёплой атмосфере. Вспоминали о прошлом города и размышляли о его настоящем, удивляясь ярким переменам в облике Лабытнанги.  Педагог Василий Сергеев, создавший в городе знаменитое малое предприятие по художественной обработке кости «Теневана», учитель Тамара Мастюгина, строитель Зоя Русина, бухгалтер Римма Рочева, директор государственного предприятия «Ямал-фармация» Николай Бельков - трудно назвать их словом «бывшие земляки» - ведь для каждого из них Лабытнанги остаётся малой Родиной, самым любимым местом на Земле.

 

Глубоко символичным стало то, что ветераны разделили с юными участниками праздничной встречи важное и волнующее событие в их жизни: вручение главного документа — паспорта гражданина Российской Федерации. Тем самым старшее поколение вверило наследникам своих трудовых достижений судьбу Отечества, заботу о его процветании.

 

Героями торжества стали десять юношей и девушек. Кстати, в память об этом знаменательном событии, произошедшем в канун 145-летнего юбилея  города Семи лиственниц, ребята получили в подарок эксклюзивные обложки для своего главного документа с изображением герба Лабытнанги.

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку