Время работы:Пн-Пт 09-17
24.12.2013
224

Землячеству «Заполярное» - 10 лет

 

12 декабря в ТООО «Землячество «Заполярное» состоялось мероприятие, посвящённое Дню образования Тазовского района. К этому же дню было приурочено и празднование десятилетия с момента учреждения землячества.

 

В торжественной обстановке председатель совета Александр Бухаров сердечно поздравил ветеранов с «круглой» датой и рассказал гостям и участникам мероприятия краткую историю создания землячества, поблагодарил Главу Тазовского района Александра Иванова, заместителя Главы района Владимира Семянива за поддержку и личное участие в решении организационных вопросов деятельности землячества, а также председателя Союза ветеранов Ямала Фуата Сайфетдинова за организацию движения землячеств. Слова особой благодарности и пожелания крепкого здоровья были адресованы и тем, кто принимал непосредственное участие в создании землячества - Галине Терпелюк, Василию Крымову, Борису Рябову и многим другим.

 

Сценарий празднования, подготовленный Ириной Андреевой, был интересным и разнообразным. Участники художественной самодеятельности – члены землячества представили быт и культуру народов, проживающих в районах Крайнего Севера. На суд зрителей было представлено украинское подворье, украшенное самобытными вышивками и рушниками, а стол буквально ломился от различных украинских блюд и закусок. Фольклорная группа в национальных костюмах исполнила украинскую народную песню.

 

Русскую культуру и быт представляли коробейники, которые с пенями и шутками на перебой предлагали свой товар, угощали гостей черной икрой и леденцами.

 

Лейтмотивом мероприятия стал быт и культура народов Крайнего Севера. Организаторы постарались достоверно отразить ненецкий быт - на низком столике стояла керосиновая лампа, закопчённый чайник, а немногословная хозяйка угощала гостей юрком, соленой рыбой и чаем.

 

Национальный танец под музыку песни «Суляко» в исполнении все тех же ветеранов был встречен взрывом аплодисментов и на миг вернул многих на малую родину. Участники хора «Сиянье Севера» порадовали новым репертуаром. Надо отметить, что наш хор заявил о себе не только в землячестве, но и на других сценических площадках. Задушевные русские песни тепло принимают зрители социальных и других учреждений. Живой интерес у присутствующих вызвала стенгазета, на которой были размещены фотографии с хронологией интересных событий жизни землячества.

 

По сложившейся традиции 17 декабря на базе отдыха «Сосновый бор» состоялось выездное итоговое заседание Совета, на которое был приглашен актив землячества. В работе Совета принял участие заместитель Главы Тазовского района Владимир Семянив. В ходе встречи были подведены итоги уходящего года, а так же обсужден план работы на 2014 год.

 

Член Совета ТООО «Землячество «Заполярное» Елена Коломеец

 

 

Возврат к списку