Время работы:Пн-Пт 09-17
29.08.2014
214

Поездка в город Ишим

 

Так начали экскурсию для ветеранов землячества «Надымское» и поисковиков отряда «Память сердца» МАОУ лицей №34 города Тюмень экскурсоводы краеведческого музея города Ишима Наталья Анатольевна и Юлия Юрьевна. От них мы получили информацию об истории города, увидели вокзал, построенный в стиле «модерн» в 1914 году, а также несколько зданий Никольской ярмарки купеческого города 19 века. Проехали мимо дома Залевского, где останавливался А.П. Чехов, направляясь в ссылку.  Увидели Герб – золотой карась в синем поле, символ богатств ишимского края.

 

Городом Ишим ведет свой отсчет с 1782 года. Награжден орденом Знак Почета в 1964 году, в 1993 году занял II место в номинации «Благоустроенный малый город России».

 

Ишимцы по праву гордятся своими земляками:

- П.П. Ершовым и его сказкой «Конек-горбунок»,

- В.В. Медведевым, лауреатом премии Ганса Андерсана,

- В.В. Никитиным, автором Останкинской башни и памятника «Родина мать» на Мамаевом кургане,

- мастерами спорта – Борисом Шахлиным и Николаем Аникиным, тренером Порфирьевым,

- установленным скромным мемориалом в Синицыном бору воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., не вернувшимся в родной Ишим.

 

Внимательно слушали учащиеся гимназии г. Ишима выступления ветеранов и поисковиков, приняли реликвии, привезенные поисковиками с раскопок в Старорусском районе Новгородской области, где в годы войны погибли воины-сибиряки 384 стрелковой дивизии, формировавшейся в городе Ишиме.

 

Супруги Сергей и Ирина Смердовы самозабвенно руководят в Ишиме студией циркового искусства «Мечта». Жонглеры и воздушные гимнасты Радугой снов, нежными звуками и яркими красками доставили ветеранам максимум удовольствия. С такой радостной искоркой в душе наши ветераны  отправились домой в Тюмень.

 

Огромное спасибо всем, кто принял участие в организации поездки (членам Совета землячество «Надымское»), экскурсоводам Наталье и Юлии, Сергею и Ирине Смердовым и коллективу гимназии г. Ишима.

 

 

Член совета ТРОО «Землячество «Надымское» М.С.Авдеева

 

Возврат к списку