Время работы:Пн-Пт 09-17
22.11.2014
196

И снова светлая и радостная встреча

Дети, пережившие самые страшные периоды в своей  маленькой жизни – одни остались без родителей, другие и с родителями хлебнули горя. Все они не по своей воле попали, в так называемую, «группу риска». Дети здесь от дошкольного возраста до выпускных классов школы.

 

 

Весь персонал этого дома, под руководством директора Геннадия Александровича Зверева, абсолютно настроен на тёплые, уважительные, родительские отношения к каждому ребёнку, обеспечивая каждому маленькому человеку нормальные  спокойные комфортные условия для  жизни, роста и развития. Здесь воспитатели и весь персонал внимательны к каждой мелочи в учёбе,  проведении свободного времени,   настроению, успехам  ребёнка. Они – взрослые, хорошо знают, что самые маленькие успехи превращаются со временем в большие, формируют характер и правильный жизненный выбор их воспитанников.

 

 

Особенно важна для воспитанников этого дома взаимосвязь с  внешним миром, где им придётся адаптироваться в скором времени. 

 

 

 

Мы приехали в третий раз, т.к. увидели, что нас здесь ждут, что детям нужны эти встречи. Всё-таки круг общения у детей не так широк. Конечно, дети не закрыты в четырёх стенах. Они активны. Принимают участие во всех школьных и внеклассных  мероприятиях. А недавно, 7 – 16 октября 2014 года приняли участие во Всероссийских спортивных соревнованиях, которые проводились в г. Ейске, наравне с командами из Москвы, Кирова, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и др.  

 

 

Спартакиада проводилась по 5 видам спорта. Участники одерживали победы, занимали призовые места, как в командном, так и в личном первенстве -  по настольному теннису,  мини футболу, метанию мяча, шашкам и привезли с собой награды – дипломы, кубки.

 

 

Кроме этого каждый участник привёз на память большую цветную коллективную фотографию. Этому событию радовались все, был устроен праздник.

 

 

Готовил детей на спартакиаду  педагог детского дома Николай Сергеевич Алексеев. К этой очередной встрече с детьми мы подготовились. 

 

 

Приготовили подарки: книги, настольные игры, письменные принадлежности, и, конечно, сладости. Играя, ребёнок развивается, учится общаться, и от того, какие у него игрушки во многом зависит то, насколько быстрым и всесторонним будет это развитие.

 

 

Поэтому мы очень серьёзно отнеслись к подбору игр для детей.

 

 

Кроме этого мы подготовили несколько номеров художественной самодеятельности. Дети, как оказалось – тоже подготовились. Во время встречи все собрались в небольшом уютном нарядном зале.  Дети с удовольствием, вниманием и интересом прослушали исполненные нашими ветеранами песни: красивую патриотическую «Я люблю тебя, Россия»,  задушевную - о своём северном посёлке «Яр-Сале», задорную и весёлую «Сапожки русские»,

 

 

шуточную с инсценированием «Четыре таракана», где  интересно, замечательно и комично исполнил свою роль А.В. Улитин.

 

 

Песни исполнили наши милые женщины: Ташкевич В.А., Шкурко И.Н., Захарова С.В., Улитина Л., Кукарская Н.В.. Моисеева Г.Г.  Всем понравилось исполнение под гитару «бардовских песен» бывшим геологом Р.Г. Сейфутдиновым, которые когда-то он с товарищами пел в тайге у костра. 

 

 

А как увлечённо с вдохновением выступили дети!  Выступление группы дошкольников «До-ми-солька»,

 

 

группы школьников «Танцевальные минутки», вокального дуэта девочек-старшеклассниц привело в восторг всех присутствующих.

 

 

После такой замечательной встречи все отправились по «квартирам», где проживают дети - «квартир» всего восемь.  Там для гостей был заботливо накрыт стол.

 

 

Мы все вместе с детьми пили чай и вели разговоры о родных, жизни, увлечениях, интересах, мечтах.

 

Мы можем сказать, что мы подружились – два поколения. И это не только положительные эмоции. Это взаимное уважение, тёплые чувства не только к гостям, но и к тем, кто всегда рядом, переживание чувства радости, новые знакомства,  развитие умения общаться, правильно себя вести – и в итоге – помощь в дальнейшей социализации.  Прощались мы тепло и нежно. Дети вышли на улицу и долго махали руками вслед нашему автобусу.

 

Пусть удача и успехи во всём сопутствуют  всем, кто живёт и работает в этом доме.

 

                           

Члены ТООО «Ямальский ветеран» Л.И. Зауташвили, Е.В.Кумалагов

 

 

 

Возврат к списку