Время работы:Пн-Пт 09-17
04.11.2014
216

Память сердца – высота, которую отдать нельзя!

В эти дни прошли встречи с первыми поисковиками, которые приходили со своими детьми. Были дни взаимного признания в любви – поисковики посетили ветеранов патриотической секции городского клуба «Ветеран» и землячества «Надымское». Ветераны прошли по классам лицея №34, встречаясь с волонтерами, рассказывали им о своих трудовых годах. Совет землячества отметил благодарственными письмами коллективы педагогов, учащихся и их родителей 8б, 8в, 9г, 9в и 10а классов

 

Поисковики отряда «Память сердца» прослушали радио поздравление журналиста ВГТРК «Регион-Тюмень» Л.И.Карпенко и получили от  Горбуновой Л.В., Авдеевой М.С., Тарасевич В.И. фоторамку цифровую и «флэшку» для медийной работы в новом помещении музея. К юбилею отряда музей из одной комнаты переместился в три просторных. Теперь в музее три зала: военно-патриотический, зал Тюменской области и школьный с «Уголком моей бабушки». К  юбилейным дням нужно было не только перенести экспонаты, но и отремонтировать их, оформить, разместить, чтобы проводить экскурсии. Всё это сделано руками нынешних поисковиков и будущих – они готовятся стать поисковиками с 4 класса.

 

День дарителя, прошедший в рамках юбилея, принёс в музей множество новых экспонатов: из краеведческого музея села Колесниково Заводоуковского района – предметы быта 50-60-х годов прошлого века; от Союза ветеранов Ямала и Представительства ЯНАО в Тюменской  области – фотографии и книги о северном регионе ЯНАО.

 

Были подарки творческие: выступление хора землячества «Заполярное», стихи от В.А.Федоровой (землячество «Полярный круг») и сладкие: 15 тортов «Сладкая долина» подарило землячество «Надымское». Значительным был подарок от депутата Тюменской областной Думы Ф.Г.Сайфитдинова – парадная форма для поисковиков и оргтехника для музея.

 

24 октября 2014 года прошла IXзональная конференция, посвященная 70-летию Тюменской области и 70-летию Победы. В ней приняли участие 46 учащихся школ №№39, 32, 63, 18, лицея №34, школы села Колесниково Заводоуковского района, станции туристов г.Ялуторовск. Членами жюри были 17 ветеранов землячества «Надымское» и 4 ветерана патриотической секции клуба «Ветеран».

 

В гостях у поискового клуба «Память сердца» побывали учащиеся школы «2 г.Надыма, воспитанники детского дома «Сияние Севера», заместитель Главы г.Тюмени В.К.Соловьёва, директор департамента образования А.Э.Степанов, депутат областной думы О.Л.Чемезов и помощник депутата Ф.Г.Сайфитдинова З.С.Орлова, заместитель руководителя Представительства ЯНАО в Тюменской области Е.В.Шадрин, президент благотворительного фонда им. В.И.Муравленко С.Д.Великопольский, научный сотрудник института им. Шпильмана  Е.С.Шевченко, ветераны Союза ветеранов Ямала, участники афганской и чеченской войн А.Дудин и С.Торопыгин, поисковики, командиры и комиссары разных лет.

 

Затянулся торжественный приём в честь 15-летия отряда «Память сердца», но заключительное выступление нынешних поисковиков, представленное исполнением гимна поисковиков Тюменской области, стихами о Долине и танцем «Калинка» явились триумфальным аккордом торжества.

 

Для всех это как клятва «….не таить доброты и нежности своей….» и девиз «Память сердца – высота, которую отдать нельзя!», направленные на продолжение поисковой и экспедиционной работы отряда во главе с заслуженным учителем России Валентиной Петровной Гавриловой.

 

 

Член совета землячество «Надымское» М.С.Авдеева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку