Время работы:Пн-Пт 09-17
14.01.2015
183

Отчет и выборы

 

В течение трех лет в Ноябрьском землячестве проведён комплекс социально-адаптирующих, культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий, направленных на социальную поддержку и защиту членов организации, содействие в реализации их прав и законных интересов, организацию досуга и гражданско-патриотическую работу с молодежью.

 

Землячество постоянно увеличивается, всё больше и больше земляков-ноябрян приезжают жить в областную столицу,  они и пополняют ряды организации. А полноправным членом землячества может стать любой гражданин, имеющий трудовой стаж не менее 15 лет на предприятиях Ноябрьска, а ныне проживающий в Тюмени. На 1 января 2015 года ветеранское сообщество объединяет 115 земляков.

 

На важном месте в землячестве стоит вопрос информирования ветеранов о социальных льготах и возможностях на юге Тюменской области, в том числе по программе «Сотрудничество», для чего не раз на собрания приглашались специалисты Представительства ЯНАО в Тюменской области,  Управления социальной защиты населения г.Тюмени, Фонда обязательного медицинского страхования, Консультативно-диагностической поликлиники им. Е.М.Нигинского, Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.

 

Ветераны землячества были участниками встреч с председателем Тюменской областной Думы С.Е.Корепановым, депутатом областного парламента Ф.Г.Сайфитдиновым, руководителем Представительства ЯНАО в Тюменской области В.В.Алениным, депутатом Государственной Думы ФС РФ Д.О.Хороля и имели возможность задать интересующие их вопросы по перспективам развития социальной политики в отношении ветеранов Ямала.

 

Идеи сохранения информации об истории города Ноябрьска, о жизни и деятельности ветеранов, передача молодежи подлинных фактов создания и становления Ноябрьского нефтегазового региона активно поддерживается членами Ноябрьского землячества. Ими созданы и пополняются новыми рассказами и фотоматериалами альбомы о ветеранах Великой Отечественной войны, о земляках, о родном городе Ноябрьске, которые также были опубликованы в ямальском журнале «Северяне» и ноябрьском литературном журнале «Сибирские истоки».

 

В рамках проекта «Тюменский Север: славные страницы освоения», финансируемого Союзом ветеранов Ямала при поддержке Правительства Тюменской области, в марте 2014 года делегация Ноябрьского землячества в составе 7 человек побывала на Родине – в Ноябрьске с важной миссией – проведение встреч с молодежью с рассказом о трудовых подвигах ветеранов Ноябрьска, которые в труднейших климатических и социальных условиях 70-80-90-х годов прошлого века самоотверженно работали, создавая нефтегазовый  комплекс России, осваивая  территорию Ноябрьского региона для будущих поколений. Состоялись встречи ветеранов с воспитанниками учреждений Управления по делам семьи и молодежи, со студентами Тюменского государственного университета, Тюменского нефтегазового университета, а также в городском Совете ветеранов с участниками и тружениками тыла Великой Отечественной войны, в ДКиК «Русь» с представителями старшего поколения Ноябрьска. Ветераны почтили память о земляках, отдавших жизни за Родину, и возложили цветы на Памятном месте и Площади опаленной юности.

 

Также землячество приняло участие в конкурсе социально-значимых проектов, объявленном ОАО «Запсибкомбанк» и Фондом развития Тюмени, и выиграла грант на реализацию проекта «Мы помнить о вас не устали…». Выделенные средства были израсходованы на мероприятия, направленные на воспитание патриотизма у молодежи на примере подвигов наших земляков-ноябрян в годы Великой Отечественной войны. Была приобретена экспозиционная витрина, оформлена выставка, посвященная 70-летию Победы, проведено 10 встреч со школьниками и студентами.

 

По инициативе Ноябрьского землячества и при финансировании со стороны депутатов Тюменской областной Думы вышла в свет книга «Человек Севера» о Николае Андреевиче Москаленко (1934-2011 гг.), Почетном гражданине города Ноябрьска, выдающемся организаторе и руководителе советских и партийных органов Тюменской области, первом секретаре Ноябрьского горкома КПСС (1982-1984 гг.). Ветераны  Ноябрьского землячества посмертно присвоили ему звание Почетного члена и приложили организационные усилия по созданию книги о жизни  и  деятельности Н.А.Москаленко, как пример служения Родине, тюменскому краю, Ноябрьску. Издание книги было приурочено к 80-летию со дня рождения жизни  Н.А.Москаленко и 70-летию Тюменской области. Презентация  состоялась 25 декабря 2014 года в Тюменской областной Думе и 27 декабря 2014 года в Ноябрьском землячестве. В начале 2015 года книга будет передана в библиотеки, музеи и образовательные учреждения городов Ноябрьск, Нефтеюганск, Нижневартовск.

 

Ветераны Ноябрьского землячества активно участвовали в мероприятиях программы Союза ветеранов Ямала «Не стареют душой ветераны», направленной на активизацию деятельности, способствующей культурному и  духовно-нравственному развитию старшего поколения. За 2014 год они  приняли участие в 18 экскурсиях: по городу Тюмени и его окрестностям, в Тобольск, Покровское, Ялуторовск, Нижнюю Тавду, Чимеево. Посетили  5 спектаклей в Тюменском драматическом театре, в театре «Ангажемент», в Тюменской филармонии, 3 художественных фильма в кинотеатре «Синема Парк», цирковое представление в Тюменском цирке. Побывали на 7 выставках в  музеях города Тюмени. Также стали участниками фестиваля творчества ветеранов Ямала, фотоконкурса «Я люблю тебя, жизнь!», торжественного мероприятия, посвященного 84-ой годовщине образования ЯНАО, проводимого в Тюменском драматическом театре.

 

Традиционными в землячестве стали праздники к Международному женскому дню, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню пожилого человека, Дню рождения комсомола, Новому году, поздравления юбиляров. Земляки участвовали и становились победителями выставки садоводов-любителей ветеранских организаций ЯНАО «Осенняя рапсодия», соревнований по шахматам, бильярду, стендовой стрельбе.

 

Заслуживает уважения деятельность ветеранов в творческих объединениях Ноябрьского землячества: «Клуб здоровья» (руководитель Е.А.Герасимова), «Клуб рукоделия» (руководитель Л.Б.Алексеева), шахматный клуб (руководитель А.М.Кудинов). Они смогли собрать вокруг себя членов землячества, заинтересовать общими делами, поддержать здоровый образ жизни и творчество.

 

Выражая готовность к совместной деятельности и сотрудничеству по взаимодействию в интересах жителей города Ноябрьска, переехавших на постоянное место жительства в Тюменскую область, осознавая особую значимость всестороннего развития и укрепления связей, Администрация города Ноябрьска и Тюменская региональная общественная организация «Ноябрьское землячество» в сентябре 2014 года заключили Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. Предметом Соглашения является объединение и координация усилий по вопросам, направленным на развитие благоприятных условий для взаимовыгодного сотрудничества с целью сохранения и приумножения историко-культурного наследия и традиций города Ноябрьска, участие в гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Ветераны надеются, что по данному Соглашению в будущем будет реализовано много добрых и полезных дел на благо города Ноябрьска и его жителей.

 

Вся жизнь землячества отражалась на сайте «Ветеран Ямала»,  в публикациях тюменских областных, ямальских окружных и ноябрьских городских средствах массовой информации.

 

За активную общественную работу в ветеранском движении члены Ноябрьского землячества неоднократно награждались Почетными грамотами и Благодарственными письмами Тюменской областной Думы, Губернатора Тюменской области,  Представительства ЯНАО в Тюменской области, Союза ветеранов Ямала, Ноябрьского землячества, а также путевками в санаторий «Ахманка».

 

Много замечательных событий в Ноябрьском землячестве прошло за отчетный период. И всё это ради того, чтобы сделать жизнь ветеранов достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, чтобы избавить их от чувства одиночества, отчуждённости, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы.

 

На отчетно-выборном собрании Ноябрьского землячества был утвержден состав Совета, в который вошли Л.Б.Алексеева, Л.Н.Краморенко, Л.Б.Новосельский, В.П.Снисарь, А.А.Чистяков, Н.Н.Усенко. Председателем Совета вновь избрана З.С.Орлова.

 

Землякам напоминаем наши координаты в Тюмени: ул.Республики, 160, телефон 200 823, 89224725080.

 

 

 

Председатель совета ТРОО «Ноябрьское землячество» З.Орлова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото С.Русанова

 

 

 

 

 

Возврат к списку