Время работы:Пн-Пт 09-17
02.04.2015
212

В преддверии 70-летия Победы Уватский район посетили ветераны Ямала

В течение двух дней ветеранов ждала насыщенная программа: обзорная экскурсия по Увату с посещением Свято-Ильинского храма, краеведческого музея «Легенды седого Иртыша», физкультурно-оздоровительного комплекса и биатлонного центра и тематическая экскурсия в музей «А.И. Тихонов – легенда мирового биатлона». А в завершение путешествия гости прибыли в Уки, воочию увидев главную достопримечательность деревни – мечеть и побывав на туристической базе.

 

Одним из ключевых событий стала встреча Героя социалистического труда Виктора Молозина и кандидата исторических наук Геннадия Зайцева с десятиклассниками Уватской школы. Виктор Молозин рассказал ребятам о своем труде на благо Уватского района: в 60-70-е годы прошлого века Виктор Васильевич был одним из тех, кто прокладывал железнодорожные пути через Уватский край и открывал станцию Юность Комсомольская. А Геннадий Степанович прочитал школьникам лекцию «Север Тюменской области в годы Великой Отечественной войны», подробно остановившись на операции гитлеровской Германии «Вундерланд» («Страна чудес») и заходах немецких подлодок в акватории Ямала.

 

Подростков буквально потрясли эмоциональные повествования: они очень внимательно слушали приглашенных и задавали им много вопросов. А на прощание Виктор Васильевич от всей души пожелал ребятам всего самого доброго и сказал: «Никогда не бойтесь трудностей!». Этот совет, прозвучавший из уст человека, который своими глазами видел ужасы войны, оказался ценнейшим напутствием для молодежи.

 

Официальный сайт Уватского муниципального района, 1 апреля 2015 года

 

 

 

 

Возврат к списку