Время работы:Пн-Пт 09-17
25.04.2015
310

Славим человека труда

Глобализация экономики, модернизация  ряда профессий, развитие современных технологий в  производстве   требуют воспитания  специалистов нового типа. Кроме того, реальный сектор экономики испытывает острый дефицит рабочих рук, особенно высококвалифицированных  специалистов.

Поэтому еще несколько лет назад полномочный представитель президента в УРФО Игорь Холманских выступил с инициативой поднять престиж рабочих профессий. Его поддержал президент Владимир Путин, который прямо заявил, что  важным показателем эффективности изменений в профобразовании должны стать  результаты конкурсов  по рабочим профессиям. В связи с вышесказанным  был разработан и задействован проект «Славим человека труда» - комплекс инициатив, направленных на изменение  ситуации на рынке  труда в связи с острым дефицитом  квалифицированных кадров. Главный раздел проекта – конкурс профессионального мастерства.

Соревнование среди профессионалов рабочих специальностей по разным номинациям  проходят ежегодно в три этапа: на предприятии,  в регионе и УРФО.

Торжественная  церемония  награждения победителей  и призеров конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!»  Уральского федерального округа  по итогам 2014-2015 годов проходила в  апреле в Спортивно - оздоровительном комплексе «Энергетик» города Сургут. После вступительного слова Игоря Холманских стали выходить на празднично украшенную сцену победители и призеры конкурса, которым губернатор соответствующего региона вручал грамоты и ценные подарки. Затем в честь героев  исполнялся на высоком художественном  уровне музыкальный танцевальный номер, приводящий в огромное эмоциальное волнение весь зал.

Одной из самых больших на празднике была делегация  Ямало-Ненецкого явтономного округа.  Во – первых, победители конкурса:  Журавлев  Вячеслав Михайлович -  электромонтер МП «Салехардэнерго», Пугин Евгений Александрович - электромонтер «Салехардэнерго», Филиппов Иван Федорович – студент из резерва, Жила Сергей Викторович - слесарь – ремонтник нефтепромыслового  оборудования ООО»Газпромнефть Новый Порт». В составе делегации были также Беседина Ольга Александровна - ответственное лицо за делегацию, Петрова Ирина Викторовна - заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО, Петров Андрей Владимирович - директор СП «Электрические сети», Дронзикова Галина Николаевна - старший мастер ГБПУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж», Кинзебулатов  Марат Габдулхаевич - руководитель направления  по сервисному обслуживанию ООО «ГазпрмнефтьНовый Порт», Джандарова Нинель Николаевна-заслуженный работник  здравоохранения РФ. И по приглашению Представительства ЯНАО в Тюменской области приехали ветераны из Тюмени: Камышин Александр  Валерьевич,  Котина Людмила Валентиновна, Новосельский Лев Борисович, Суфияров Феликс Хабипович, Ульянова Людмила Эрендженовна,Федорова Вера Александровна, Шеслер Александр Александрович, Шеслер Светлана  Борисовна.

Все мы были взволнованы и горды за наших победителей. Все  присутствующие зарядились положительными эмоциями на месяцы вперед, так что всю дорогу назад в Тюмень мы делились увиденным.  

Да! Такое запоминающееся событие  привлечет  многих молодых рабочих совершенствовать свое профессиональное мастерство и побеждать на конкурсах не только в федеральных округах, но и в масштабе всей страны.

Член совета ТРОО «Ноябрьское землячество» Л. Новосельский 

Фото предоставил А.Камышин

Возврат к списку