Время работы:Пн-Пт 09-17
28.10.2015
335

День рождения поискового отряда

Тесная дружба связывает юных поисковиков и ямальских ветеранов. И в день рождения члены Союза ветеранов Ямала пришли поздравить ребят, высказать им слова благодарности за их «великое дело».

 

Ф.Г.Сайфитдинов вместе с членами президиума Союза торжественно вручил поисковому отряду  точную копию боевого знамени 384 Северной дивизии. На протяжении многих лет бойцы отряда выезжают на «Вахту Памяти» в Новгородскую область по местам боев сибиряков. Они подняли и перезахоронили останки сотен красноармейцев. Благодаря обнаруженным солдатским медальонам ребята сумели восстановить память о многих защитниках Отечества. Они исключили их из списка пропавших без вести.

 

Фуат Ганеевич поблагодарил поисковиков, их командиров за огромную работу, проводимую ими по сохранению исторической памяти нашего народа, увековечению  тех, кто спас страну и мир от фашизма, и пожелал ребятам удачи в их нелегком и благородном поисковом труде, успехов в учении. Заверил, что готов и впредь оказывать поддержку поисковому отряду. Командир отряда вручила Фуату Ганеевичу благодарность отряда за поддержку поискового движения.

 

Поздравить ребят также пришел Аркадий Елфимов, президент общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Он рассказал учащимся лицея о проведенной работе по изданию альманаха «Тобольск и вся Сибирь»  «Сибиряки и Победа», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пятитомное издание книги посвящено подвигам сибиряков, их вкладу в Великую Победу: три книги «Освобождение. Сибиряки и Победа» состоят из фронтовых воспоминаний, два тома рассказывают о жизни  и работе в тылу.  На обложках книг фотографии самых известных памятников победителям, прототипами которых являются сибиряки. На память  Аркадий Елфимов подарил поисковому отряду экземпляр уникального пятитомного альманаха.

 

В этот день звучало много поздравлений и добрых пожеланий от других гостей, включая специально приехавших на встречу поисковиков-школьников из Надыма. Все гости были единодушны в высокой оценке работы, проводимой юными бойцами. 

 

Поисковики подготовили для гостей праздничную концертную программу, исполнили песни военных лет, показали  фильм о проведенной ими «Вахте Памяти».

 

В завершение мероприятия ребята угостили гостей солдатской кашей.

 

 

Т. Артеева

 

 

Возврат к списку