Время работы:Пн-Пт 09-17
08.12.2015
309

Тазовскому району - 85!

Сказка Севера глубока и пленительна

 

Николай Рерих

 

 

Поездку ветеранов ТООО землячество «Заполярное» в поселок Тазовский одобрил председатель Союза ветеранов Ямала  Фуат Ганеевич Сайфитдинов.

 

Таким образом, делегация ветеранов в составе 29 человек третьего декабря прибыла на свою малую родину. Поселок Тазовский встретил нас необычной для этого времени теплой погодой.  Нарядный и как-то по-особенному торжественный, он сиял разноцветной праздничной иллюминацией, похожей на северное сияние.

 

Мы окунулись в атмосферу северного гостеприимства и доброжелательности.  Все  было организовано на высшем уровне, за что большое спасибо оргкомитету и непосредственно волонтерам -  Любови Артемчук,  Ольге Казаковой,  Юлии Дагурововой, Наталье Пахомовой,  Юлии  Желтухиной,  Светлане   Бережной.

 

Для нас была организована обзорная экскурсия по поселку с посещением объектов социально-культурного  и  образовательного  назначения, посетили мы  и  различные выставки, музей, мемориальный  комплекс  воинам – тазовчанам,  новый  Храм  в честь  Покрова Божьей Матери и многое другое.

 

Для тех, кто не был в  поселке последние годы, было чему удивиться и порадоваться за земляков. Динамичное развитие района полностью изменило облик Тазовского и качество жизни земляков. И мы рады тому, что маленькие тазовчане посещают детский сад с плавательным бассейном, учатся в прекрасных школах, оборудованных  современными  технологиями, а население проживает в благоустроенном жилье капитального исполнения.

 

Торжественное мероприятие и театрализованная  концертная программа, посвященные 85 – летию Ямало- Ненецкого автономного  округа и Тазовского района прошли в актовом зале  средней школы, где снова звучали благодарственные слова в адрес ветеранов, которые в далекие семидесятые годы дали новый старт развитию Ямала. Приятно отметить, что на торжественном мероприятии было объявлено, что Александру Моисеевичу  Бухарову, председателю ТООО землячество «Заполярное» присвоено высокое звание «Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа» и мы гордимся этим.

 

В составе делегации была и наша  хоровая группа  «Северное сиянье»,  концерт прошел при полном аншлаге.   Многие   тазовчане даже и не предполагали, что бывшие учителя,  управляющая  банком и   работники других  сфер  так душевно исполняют русские народные песни.  Выступал  наш хор  и  на праздничном концерте. Но больше всего наших девчат тронул теплый прием  зрителей села Газ-Сале. После  выступления участникам хоровой группы устроили настоящий праздник,  с концертными номерами, игровой программой, праздничным угощением и подарками. Слова благодарности выражает весь состав хоровой группы «Сиянье севера» Ивану Мирославовичу Заборному, главе села Газ-Сале, директору Дома культуры Олесе Фазыловой, звукорежиссеру Елене Дерябиной и всем тем, кто устроил   этот прекрасный вечер.

 

Все когда-то кончается, ушло  и  наше  время, но мы спокойны за  будущее Тазовского района и в целом Ямала, их судьба в надежных руках молодого поколения, которое преумножает  наши начинания.

 

 

 

Член Совета ТООО землячество  «Заполярное»   Е.Коломеец

 

Возврат к списку