Время работы:Пн-Пт 09-17
24.12.2015
231

В честь 85-летия ЯНАО

В честь 85-летия ЯНАО

 

На груди у ветеранов красовался значок - символ юбилея округа. Многие годы самоотверженного труда на Крайнем Севере за плечами ноябрянин, вышедших на заслуженный отдых и переехавших в юг Тюменской области. Здесь они объединились в Ноябрьское землячество и под «крылом» Союза ветеранов Ямала и при поддержке Представительства ЯНАО в Тюменской области ведут активную общественную деятельность.

 

Создание и развитие Ноябрьского землячества, предназначением которого является оказание помощи ветеранам, содействует реализации региональной социальной политики Ямало-Ненецкого автономного округа, направленной на поддержку неработающих пожилых людей при переезде с территории ЯНАО.

 

На 01.12.2015 года ветеранское сообщество объединяет 135 земляков.

 

За 2015 год проведён комплекс социально-адаптирующих, культурно-массовых, спортивных, оздоровительных мероприятий. Традиционными стали праздники к Международному женскому дню, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню пожилого человека, Дню рождения комсомола, поздравления юбиляров. Ноябряне участвовали и становились победителями выставки садоводов-любителей ветеранских организаций ЯНАО «Осенняя рапсодия», соревнований по шахматам, бильярду, стендовой стрельбе. Также стали участниками фестиваля творчества ветеранов Ямала «Песни Великого подвига» к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

В 2015 году в Ноябрьском землячестве осуществлены два социально-значимых проекта: «Первооткрыватели ямальских богатств: история и передача трудовых традиций молодежи», по которому состоялась поездка ветеранов из Тюмени в Ноябрьск для участия в празднике, посвященном 40-летию родного города; и «Ветераны в строю», благодаря которому укреплена материальная база Ноябрьского землячества (приобретен компьютер, цветной принтер, канцелярские товары для ведения общественной деятельности и бухгалтерского учета), создан вокальный коллектив землячества (приобретен баян), обеспечена деятельность творческого объединения «Рукоделие» (приобретены материалы, организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества), проведено мероприятие, посвященное 40-летию города Ноябрьска (праздничный вечер с чествованием ветеранов-первооткрывателей  Ноябрьского нефтегазового региона, награжденных орденами, медалями, удостоенных почетных званий за самоотверженный труд в различных областях народного хозяйства и социальной сферы города Ноябрьска, с поздравлением юбиляров 2015 года (60, 65, 70, 75, 80 лет) и поощрением ветеранов за активную общественную работу, оформлена фотовыставка «Ноябрьск и ноябряне».

 

Заслуживает уважения деятельность ветеранов в творческих объединениях Ноябрьского землячества: «Клуб здоровья» (руководитель Е.А.Герасимова), «Клуб рукоделия» (руководитель Л.Б.Алексеева), спортивный  клуб (руководитель А.А.Чистяков). Они смогли собрать вокруг себя членов землячества, заинтересовать общими делами, поддержать здоровый образ жизни и творчество.

 

Вся жизнь землячества в течение года отражалась на сайте «Ветеран Ямала», в публикациях тюменских областных, ямальских окружных и ноябрьских городских средств массовой информации, в народном журнале ЯНАО «Северяне» и ноябрьском литературном журнале «Сибирские истоки».

 

За активную общественную работу в ветеранском движении члены Ноябрьского землячества неоднократно награждались Почетными грамотами и Благодарственными письмами Губернатора ЯНАО, Законодательного собрания ЯНАО, Тюменской областной Думы, Представительства ЯНАО в Тюменской области, Администрации города Ноябрьска, Ноябрьской городской Думы, Союза ветеранов Ямала, Ноябрьского землячества, а также путевками в санаторий «Ахманка», «Геолог».

 

Много замечательных событий в Ноябрьском землячестве прошло за отчетный период. И всё это ради того, чтобы сделать жизнь ветеранов достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, чтобы избавить их от чувства одиночества, отчуждённости, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы.

 

 

Председатель ТРОО «Ноябрьское землячество» З.Орлова

 

 

 

 

Возврат к списку