Время работы:Пн-Пт 09-17
28.01.2016
203

По следам праздника «Север далекий и близкий»

 

Целью  мероприятия на тему «Север далёкий и близкой» было познакомить слушателей с историей  Ямало-Ненецкого автономного округа, представить героев освоения края, пробудить интерес к изучению истории Тюменского края. Организаторы «гостиной» Шестакова Надежда Михайловна, Ковалёва Людмила Алексеевна оформили выставку литературы по истории Ямала, выставку  творческих работ членов землячества «Север».

 

Ведущая и организатор «гостиной» Шестакова Надежда Михайловна рассказала, что «Ямал»  в переводе с ненецкого языка «край земли». За звонкими цифрами добытых миллионов тонн нефти и миллиардов кубических метров газа каждодневный нелёгкий  труд тысяч человек: геологоразведчиков, нефтяников, газовиков, строителей, учителей, врачей- всех, когобез уточнения национальной принадлежности называют просто сибиряками. На Крайнем севере они обрели свою родину, семейное счастье, здесь выросли их дети. Был продемонстрирован видеофильм о жизни коренных малочисленных народов севера.

 

На встрече присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Зольников Пётр Иванович, который рассказал, что демобилизовался в 1950 году и после возвращения домой в Тобольский район, с женой поехал на Ямал в г. Салехард, где  более 27 лет проработал заместителем главного врача окружной больницы, поделился своими воспоминаниями о Севере.

 

Хенерина Роза Ефимовна родиласьв Астраханской области и в 1962 году после окончания Салехардского культпроссветучилища получила направление на работу в посёлок Антипаюта, что у Карского моря. Была избрана депутатом местного Совета и секретарём сельского совета. В 1994  году была назначена главой администрации п. Антипаюта, где проработала до выхода на пенсию. За заботу и чуткое отношение односельчане называли Розу Ефимовну мамой.  

 

Филатова Екатерина Григорьевнапо профессии зоотехник, орденоносец. За показатели в работе на звероферме в Панаевске награждена орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степеней, Лауреат Государственной премии СССР. Продукция зоофермы - победитель многих выставок, в том числе международных. Портрет Екатерины Григорьевны висел на Доске Почёта в ВДНХ.

 

Трубицина Александра Алексеевна рассказала, как  она после окончания Салехардского медучилища 18-летней девушкой была направлена на факторию Худоби. Фельдшер в тундре-медработник высокого профиля: и терапевт, и хирург, и акушер, и педиатр. За 40 лет работы на севере Александре Алексеевне приходилось проявлять не только профессиональные качества, но и мужество при спасении людей. Её опыт был замечен, 25 лет работала заведующей ФАПом в Панаевске, позже здесь была организована школа передового опыта работы по профилактике заболеваний. Удостоена Ордена Трудового Красного Знамени.                  

 

Ковалёв Александр Иванович, уроженец с. Шурышкары, что на Ямале, учитель по профессии  и призванию рассказал о  работе с детьми в маленькой национальной школе, творческих проектах с детьми и победах на различных конкурсах, включая международный, а так же о месячном переходе на весельных лодках Тюмень-Салехард в 1965  году. Увлекательным был рассказ Александра Ивановича  об истории и перспективах развития Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Презентацию о жизни деятельности землячества «Север» с фотографиями – слайдами и рассказом предоставил Перевозников Виктор Леонидович.                              

 

Стихи собственного сочинения прочёл Каркишко Геннадий Фелафеевич, отработавший на станции  Коротчаево учителем,  директором школы.  Довелось ему строить и участок газопровода.   Геннадий Фелафеевич - участник Мамонтовских чтений,  лауреат чтений в номинации «Поэзия». Его стихи вошли в сборники «Поклонимся, друзья, фронтовикам», «Проводники гармонии небесной», а так же в альманах «Явлотургородок».

 

Ковалёва Людмила Алексеевна, проработавшая более 40 лет в школе в с. Азовы учителем, заместителем директора, директором, а в настоящее время секретарь землячества «Север» и руководитель клуба «Северяночка» рассказала о творческих увлечениях членов землячества. Людмила Алексеевна провела экскурсию по выставке работ, посвящённых 85-летнему юбилею со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа.                                                                                                                         

В конце мероприятия Курепова Клара Михайловна,ветеран Ямала, член  землячества подарила городской библиотеке подарочный фотоальбом со стихами ямальских поэтов «Люблю тебя, Ямал!»,  автор Сергей Аксёнов. Женская вокальная группа землячества исполнила песни о любимом северном крае. Мероприятие прошло в тёплой атмосфере, живом общении ветеранов Ямала и гостей,слушателей факультета, работающего при университете старшего поколения «Краеведение и туризм». Все благодарны организаторам за его проведение.       

                                     

 

Член совета ЯГОО «Север» Л. Ковалева

Возврат к списку