Время работы:Пн-Пт 09-17
01.10.2012
270

Поездка в Музей Распутина

В конце сентября члены ТООО «Ямальский ветеран» посетили музей Григория Распутина в селе Покровское.

Музей знаменателен тем, что в 1992 году стал первым частным музеем в России, основанным супругами Смирновыми, подлинными энтузиастами музейного дела, поставившими своей целью объективно показать личность Г.Е. Распутина. О Распутине написано не мало, но образ его, в силу определенных исторических причин. Был настолько искажен, что разглядеть за ним реального человека очень непросто.

У большинства людей имя Григория  Распутина ассоциируется с пьянством, распутством и прочими пороками. Но после почти 3-х часовой экскурсии начинаешь задумываться о неоднозначности фигуры сибирского старца в истории России.

Увлеченность и  доскональное знание истории жизни Григория Ефимовича, опираясь исключительно на документальны материалы и свидетельства,  делают экскурсию, которую проводила Марина Юрьевна Смирнова, очень познавательной и интересной.

Все мужчины, побывавшие в музее, посидели на знаменитом распутинском стуле, который по преданию увеличивает мужскую силу.

Желающие смогли приобрести видеокассеты и подарочное издание книги о Григории Распутине с автографом одного из авторов М.И. Смирновой. Хочется надеяться,  что после посещения музея часть мифов о Распутине, распространяемых на протяжении  десятилетий, будут разрушены.

Посещение музея никого не оставило равнодушным, и всю обратную дорогу шло оживленное обсуждение всего увиденного и услышанного.

Большая благодарность членам Совета нашего ТООО «Ямальский ветеран» за организацию такой интересной экскурсии.

Возврат к списку