Время работы:Пн-Пт 09-17
05.08.2016
191

Активные ветераны

Председатель Союза ветеранов Ямала, депутат областной Думы Фуат Ганеевич Сайфитдинов на встрече с ямальскими ветеранами отметил, что программа Союза была поддержана Правительством Тюменской области и получила субсидию на ее реализацию. Цели и задачи, поставленные в программе, были полностью выполнены, весь планируемый комплекс мероприятий осуществлен.

Благодаря программе приобретено необходимое оборудование и в офисе ямальских землячеств организован малый кинотеатр, что позволяет в удобное для ветеранов время организовать просмотр любимых отечественных кинофильмов. Создан фильм о становлении и основании ветеранского движения на юге Тюменской области, о проводимой социально значимой работе по поддержке северян, переехавших на постоянное место жительства на юг области. Основные вехи становления и развития ветеранского движения и самые интересные факты истории отражены на страницах созданного Союзом буклета.  Фильм и книга "В любви Ямалу признаюсь...", подготовленная в прошлом году, записаны на приобретенные Союзом диски, они будут вручены всем землячествам.

50 ветеранов Союза смогли посетить концертный зал им. Ю. Гуляева Тюменской филармонии, где в рамках абонентского цикла «Музыка кино» Уральским государственным русским оркестром была подготовлена концертная программа, посвященная Году российского кино. 182 ветерана побывали на премьерном показе российского художественного кинофильма «Экипаж». 60 ветеранов Союза познакомились с интерактивной экспозицией «Кино-Искусство» в музейном комплексе им. И.Я. Словцова. Ветераны посетили литературно-музыкальные вечера областной научной библиотекой им. Д.И. Менделеева, посвященные Году кино.

В Тюменском театре кукол состоялся творческий фестиваль:  «Музыка и поэзия любимых кинофильмов», где все двенадцать ямальских землячеств Союза продемонстрировали любовь и знание  российского  кино,  показали  насколько  интересны  отечественные кинокартины, они  отражают  духовно-нравственный принцип нашей национальной культуры.

В рамках программы состоялся выезд двух членов Союза ветеранов на Вахту Памяти в Нижегородскую область для оказания помощи поисковикам Поискового отряда «Память сердца» (учащиеся лицея № 34 города Тюмени) в организации поисковых работ по местам сражений воинов-сибиряков 384 северной стрелковой дивизии. В ходе проводимой поисковой работы был подготовлен фильм по поиску и идентификации павших бойцов, их перезахоронению. Фильм записан на диск и его можно будет посмотреть в помещении землячеств. Депутат отметил целесообразность показа этого фильма воспитанникам детского дома «Сияние Севера».

Ф.Г. Сайфитдинов также подчеркнул, что ямальские ветераны - активные участники общественно значимых культурно-просветительных программ и мероприятий. Работа нашей общественной организации носит разнообразные формы и охватывает широкий диапазон общественной жизни. Союз ветеранов не остается в стороне и активно принимает участие во многих общественно-значимых мероприятиях области и автономного округа,  ямальских  городов  и  районов.

Т. Артеева

Возврат к списку