Время работы:Пн-Пт 09-17
18.12.2016
187

Ветераны в строю!

За 2011-2016 годы в ветеранском сообществе проведены десятки социально-адаптирующих, культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий.

 

Ноябрьское землячество активно участвовало в конкурсах социально-значимых программ и проектов и в течение нескольких лет выиграло гранты на реализацию нескольких проектов: «Мы помнить о вас не устали…», который был направлен на воспитание патриотизма у молодежи на примере подвигов земляков в годы Великой Отечественной войны; «Первооткрыватели ямальских богатств: история и передача трудовых традиций молодежи», благодаря которому состоялась поездка ветеранов из Тюмени в Ноябрьск. В ходе пребывания земляков в родном городе прошли мероприятия с целью трудового и патриотического воспитания учащейся молодежи на примере трудовых подвигах ветеранов Ноябрьска; «Ветераны в строю», на средства которого укреплена материальная база Ноябрьского землячества.

 

Члены Ноябрьского землячества стали участниками фестивалей ветеранов Ямала: «Не стареют душой ветераны!» к 70-летию образования Тюменской области,  «Песни Великого подвига» к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, «Песни любимых кинофильмов» к Году кино, фотоконкурса «Я люблю тебя, жизнь!», поэтического конкурса среди ветеранов Ямала, выставок декоративно-прикладного творчества.

 

В декабре 2014 года по инициативе Ноябрьского землячества и при  финансовой поддержке депутатов Тюменской областной Думы вышла в свет книга «Человек Севера» о Николае Андреевиче Москаленко (1934-2011 гг.), Почетном гражданине города Ноябрьска, выдающемся организаторе и руководителе советских и партийных органов Тюменской области, первом секретаре Ноябрьского горкома КПСС (1982-1984 гг.). Издание книги было приурочено к 80-летию со дня рождения Н.А.Москаленко и 70-летию образования Тюменской области. Книга передана в библиотеки, музеи и образовательные учреждения городов Ноябрьск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Тюмень.

 

Ветераны поддерживали связь с родным Ноябрьском. С 2014 года между Администрацией города Ноябрьска и Ноябрьским землячеством заключено Соглашение, предметом которого являлось объединение и координация усилий по вопросам, направленным на развитие благоприятных условий для взаимовыгодного сотрудничества с целью сохранения и приумножения историко-культурного наследия и традиций города Ноябрьска, участия в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

 

Особое внимание и уважение земляки проявляют к Почетным членам землячества – ветеранам Великой Отечественной войны: Аниной Тюне Матвеевне, Бархатовой Анне Степановне,  Мукштадт Лидии Генриховне.

 

Праздничное мероприятие, прошедшее в минувшую субботу в честь юбилея Ноябрьского землячества, собрало большой коллектив земляков, проживающих ныне в Тюменской области.

 

Состоялся творческий отчет ветеранов. Мероприятие украсили выставки фотографий и изделий декоративно-прикладного искусства. Выступил  вокальный коллектив землячества «ВДВ» («Второе дыхание ветерана») и агитбригада «ОПА» («Общество ветеранов-активистов»).

 

Ветераны услышали слова благодарности и признательности от Главы Администрации города Ноябрьска Алексея Романова, депутатов областного парламента Фуата Сайфитдинова, Николая Яшкина, Дениса Садовникова, заместителя руководителя Представительства ЯНАО в Тюменской области Евгения Шадрина. Многие получили почетные грамоты, а юбиляры – памятные подарки.

 

Ветераны Ноябрьска как и в молодые годы, остаются деятельными, неравнодушными, настроенными на созидание, общение и творчество. И это придает им силы жить радостно, интересно, чувствовать себя полезным обществу и дружному коллективу Ноябрьского землячества! 

 

Координаты Ноябрьского землячества: г.Тюмень, ул.Республики, 160. Телефон (3452) 200-823, 89224725080. E-mail: troonz@yandex.ru. Сайт: veteranyamala.ru.

 

 

 

Председатель ТРОО «Ноябрьское землячество» З.Орлова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку