Время работы:Пн-Пт 09-17
21.03.2013
312

В Тюмени ямальские ветераны открыли творческую выставку


В тюменском офисе ямальских землячеств работает выставка творческих работ ветеранов округа. Мастерицы представили изделия из бисера, соленого теста, ткани и ниток. Это предметы интерьера, женские аксессуары, которые бывшие северянки делают в свободное время дома или в клубах при землячествах.


С особым интересом гости рассматривали работы Натальи Килеевой, которая выставила картины, иконы, деревья, цветы и пасхальные яйца, сделанные из бисера. Этим искусством женщина занимается пять лет и уже имеет награды за участие в областных и окружных конкурсах. Наталья Килеева советует всем пожилым людям заниматься творчеством. «После выхода на пенсию и переезда в Тюмень это увлечение помогло мне найти себя. Да и сейчас оно спасает меня от хандры и болезней», - призналась она.


Сотрудники представительства ЯНАО в Тюмени пригласили на открытие выставки членов тюменского квилт-клуба «Сибирская палитра». Женщины показали работы, сшитые из лоскутков, и рассказали о технологии их изготовления.

Ямальские ветераны загорелись желанием научиться делать из ткани панно, кукол, одеяла, украшения и договорились с профессионалами о проведении мастер-классов. К слову, тюменские мастерицы уже устраивали такие занятия для воспитанников окружного детского дома «Сияние Севера». Ежегодно они дарят каждому выпускнику по лоскутному одеялу.

Север-пресс, 18 марта 2013 года - http://www.yamal.org/all-news/45540-2013-03-18-03-05-29.html

Возврат к списку