Время работы:Пн-Пт 09-17
03.07.2017
183

Мы и время

 

И когда из Красноселькупского района в город Тюмень и Тюменскую область переехало более 100 ветеранов, среди которых более 50 процентов одинокие люди, Глава Красноселькупского района Василий Петрович Паршаков решил создать свое «Красноселькупское землячество». ТРОО зарегистрирована в управлении юстиции и имеет статус юридического лица. Сегодня ее численность составляет 76 человек.

 

ТРОО «Красноселькупское землячество» действует в следующих целях:

- содействие и реализация законных прав и интересов ветеранов;

- участие в развитии социальных, культурных мероприятиях;

- поддержка исторических традиций, культурных ценностей, нравственных и моральных устоев населения Красноселькупского района;

- разработка и реализация социально-культурных проектов, участие в социально - значимых конкурсах.

 

Членами названного землячества являются ветераны Ямало-Ненецкого автономного округа, родившиеся, а  также прибывшие из разных областей  нашей страны, и проживающие в Красноселькупском районе со стажем работы в  разных  профессиях по 25 - 45 лет, часть из которых осваивали нефтегазовые месторождения Крайнего Севера.   

 

У ветеранов появился свой дом, расположенный  по адресу: г.Тюмень, ул. Республики, д.160.

 

Членами землячества проводятся самые разнообразные мероприятия,  и все они объединяют нас. Накоплены фото и киноматериалы о нашей жизни, которые в скором времени будут оформлены в большой кино и фото-альбомы.

 

Ветераны активно участвуют в соревнованиях по шахматам, турнирах по бильярду, стрельбе, увлекаются скандинавской ходьбой, плаванием, прогулками в лесу.

 

Визитной карточкой нашего землячества является  вокальная группа, численность которой составляет 16 человек. Наш коллектив активно участвует в конкурсных мероприятиях, организуемых Союзом ветеранов Ямала. По итогам 2015-2016 гг.  за активную работу в землячестве 18 ветеранов награждены почетными грамотами и благодарностями.

 

Экскурсии - это самые любимые мероприятия для ветеранов, где  особое внимание уделяется  истории Тюменской области и страны.

 

Но особой любовью пользуется  у наших земляков праздник урожая «Осенняя рапсодия». Все  лето они готовятся  к этому празднику, организуют прекрасные  выставки взрощенных на своих дачах овощей и фруктов, проявляя при этом высокий художественный вкус. Активное участие  принимают: семья Шайдулиных Р.Н. и Л.А., Вимба Н.Ф. и Ю.М., а также Пастухова Т.А., Волкова Е.М., Говоруха Е.Ф., Майер Н.М., Ткаченко Т.Н., Никитина О.Б. и многие другие. За успехи на выставке «Осенняя рапсодия» наше землячество каждый год отмечается Союзом ветеранов Ямала и получает призы.

 

Мы очень любим участвовать в наших посиделках, на которых где-то попьем чайку, отведаем вкусных пирогов, салатов, приготовленных руками ветеранов, любим проводить вечера, посвященные нашим поэтам - классикам.

 

В частности силами семьи Ермаковых С.В. и Г.С. был проведен интересный вечер в честь русского поэта С.А. Есенина, и ветеранами  была дана великолепная характеристика как С.Есенину, исключительно созданного для поэзии, для выражения  неисчерпаемой «печали  полей», любви ко всему живому в мире и милосердия, так и  семье Ермаковых.

 

С большим интересом была проведена работа, и потом презентация книги «Наши отцы и деды», в собирании материала и издании участвовали более половины ветеранов землячества.

 

В данную книгу памяти о  дедах и отцах легли материалы о героическом прошлом наших родственников, земляков, воспоминания ветеранов, их личные переживания о далеких военных годах, боевому и трудовому героизму нашего народа, а главное сохранения священной  памяти о подвигах земляков, глубокому осмыслению и пониманию главных уроков  всемирной и национальной истории.

 

На праздник по данному мероприятию к нам пришли представители всех эемлячеств Ямало-Ненецкого автономного округа, а также другие ветераны,   выехавшие из Красноселькупского района и ставшие жителями города Тюмени.

 

Наши земляки любят посещать театры и музеи, после чего на наших посиделках с удовольствием обмениваются своими мнениями об увиденном.

 

Празднично и весело у нас проходит празднование Нового года, «маски-шоу» и карнавалы, в которых принимают участие все присутствующие на нем.

 

Также надо отметить, что членами землячества проводятся вечера по чествованию  ветеранов - юбиляров, которым преподносятся букеты цветов и скромные подарки.

 

Прекрасные отношения   у землячества сложились с ветеранами землячества «Север», проживающими в городе Ялуторовск. При последней дружеской поездке мы посетили выставку народного творчества, выполненные умелыми руками наших землячек, после чего было чаепитие и исполнение любимых песен нашей молодости.

 

Уже дважды (в августе 2015 и 2016 годов) группа наших земляков, приглашаемая Главой Красноселькупского района В.П.Паршаковым, побывала в нашем родном районе. Нам была предложена прекрасная программа, оказано огромное внимание. Дома длительное время мы делились приятными воспоминаниями и, конечно,  с трепетом ждем очередного приглашения.

 

Наши ветераны выражают большую благодарность администрации района, жителям за теплый прием. Особую благодарность выражаем Главе Красноселькупского района Василию Петровичу Паршакову за теплый прием и постоянную заботу о нас – ветеранах.

 

   

 

Председатель ТРОО «Красноселькупское землячество» Н.Н.Шкитина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку