Время работы:Пн-Пт 09-17
30.08.2017
196

В гости на Родину

 

25 августа, в день приезда ветеранов состоялось посещение Этнографического музея. Наша группа из 10 человек с радостью посетила обновленный, с множеством новых экспонатов, музей.

 

За 2017 год работники музея организовали новый стенд, посвященный первым покорителям нефтегазового комплекса. На открытие стенда был приглашен  первый буровой мастер, первооткрыватель  нефти, бригадир буровой бригады, ветеран ТРОО «Красноселькупское землячество» Бекбулатов Камиль  Лутвуллович. Данная выставка посвящена 40-летию образования Красноселькупской нефтегазовой  экспедиции 4 апреля 2018 года.

 

Наша делегация  на 50 % состояла из ветеранов Красноселькупской нефтегазовой  экспедиции.

 

Также состоялась встреча ветеранов  села Красноселькуп с и членов Красноселькупского землячества. Все ветераны делились своими воспоминаниями, впечатлениями, пели старинные и современные песни. Вечер удался. Расходились поздним вечером.

 

26 августа состоялось торжественное открытие праздника. В 12 часов – поздравление жителей района и гостей с праздником, церемония чествования Почетных граждан района, представителей трудовых коллективов, достигших высоких показателей в труде.

 

Для гостей праздника и для всех жителей села Красноселькуп были организованы:

- праздничные торговые ряды,

- выставка-продажа с/х продукции, изделий декоративно-прикладного искусства,

- конкурсы, игры, викторины,

- посещение этнографического чума, угощение национальными блюдами «Пир на весь мир».

 

Во второй половине дня состоялся праздничный концерт с участием профессиональных артистов и творческих коллективов Красноселькупского района, а вечером -  музыкально-танцевальная программа и фейерверк.

 

Красноселькупское землячество организовало выставку народного творчества на площади: вышивки, вязаные и плетеные изделия, картины из бисера, куклы.  Выставка собрала много зрителей. Главными гостями были Губернатор Ямала Д.Н. Кобылкин, Глава  муниципального района Красноселькупский район В.П. Паршаков и Глава поселения Корасноселькуп Н.С. Пивкин. Всем высоким гостям делегация подарила специально для них созданные сувениры, что вызвало восхищение односельчан. Завершило встречу фото на память.

 

27 августа праздник продолжился за селом, на берегу реки Таз. Весь небольшой полуостров был оформлен в селькупском национальном стиле: красивые чумы, выставки одежды. Хозяева праздника встречали гостей в национальных костюмах, с песнями, танцами и хороводами, увлекали в обряды, и все вместе прыгали через костры. Затем было богатое угощение. Впечатления  остались самые приятные, будто побывали в сказочном городке.

 

28 августа – вылет в Тарко-Сале, а там - на поезд и в Тюмень. Всю дорогу делились впечатлениями и восхищались подарками агрофирмы «Полярная».

 

 

 

Председатель ТРОО «Красноселькупское землячество» Н.Шкитина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку