Время работы:Пн-Пт 09-17
25.03.2013
220

Диалог ямальских депутатов и ямальских студентов

Председатель Думы Сергей Корепанов, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, председатель комитета по социальной политике Владимир Столяров, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук в начале встречи дали подробную информацию о структуре и деятельности регионального парламента, а также о десяти ямальских землячеств в Тюмени и в области.

 

Тема сотрудничества депутатов с землячествами – актуальна сейчас, но еще большую значимость приобретет в ближайшем будущем. Полным ходом идет реализация масштабной программы переселения северян в областной центр. В настоящий момент завершается строительство двух микрорайонов на 2,5 тысячи жильцов, на очереди – сооружение еще двух микрорайонов для ямальских ветеранов. Программа переселения находится на постоянном контроле у депутатов и руководства органов исполнительной власти области и автономного округа.

 

Большой интерес у студентов вызвала информация о программе «Сотрудничество», о наказах избирателей, о реализации обращений и просьб граждан.

 

Накануне встречи студенты передали депутатам список вопросов, на которые в этот день получили исчерпывающие ответы. Кроме информации депутаты поделились с молодежью собственным жизненным опытом, призвав кроме выбора и получения профессии активно заниматься общественной работой.

 

Не будет лишним и конкретный совет - смелее искать и проходить студенческую производственную практику в подразделениях ведущих предприятий топливно – энергетического комплекса. Сейчас многие предприятия стараются найти будущих перспективных специалистов именно среди студентов, которые сразу после получения диплома могут твердо рассчитывать не только на рабочее место, но и на достойные социальные гарантии. Причем практика показывает, - и депутаты приводили примеры из своей биографии, что начинать надо с рядовой должности, чтобы нормально продвигаться по карьерной лестнице.

 

В ходе встречи и депутаты, и студенты задавали много вопросов друг другу, старались вместе найти ответы на них. Конечно, за короткое время невозможно решить все накопившиеся проблемы. Но достигнута договоренность, что сотрудничество депутатов и студентов будет налажено по многим направлениям. Координатор этого процесса - депутат Николай Токарчук, предложил конкретный план реализации такого сотрудничества.

 

Тюменская областная Дума, 22 марта 2013 года - http://www.duma72.ru/ru/news/459/21646/

Возврат к списку