Время работы:Пн-Пт 09-17
25.10.2018
193

«Царица цветов»

Один мудрый человек сказал: « Для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок. Цветы сопровождают человека всю жизнь, люди нуждаются в цветах, потому что врачуют человеческую душу своей красотой».
Открытие нового  осеннего  сезона  2018 года началось  в Ялуторовском землячестве с выставки народно – прикладного творчества под названием «Царица цветов», которую  подготовила Валентина Семёновна Зайцева, т.е. всё о розах.
Гостям рассказали о родине розы, когда эти цветы появились в России, познакомили с легендами о розе.
Валентина Семеновна рассказала о том,  как она  пришла к изготовлению  своей коллекции роз. 
Розы  она изготовила из атласной ленты, Все композиции отличаются многообразием, а их - 40 видов. Розам в давние времена  присваивались имена людей, по цвету: розовая – Эдит Пиаф, красная – Мария Кюри. Все работы выполнены в стиле – канзаши.  Здесь были   розы одиночные в вазах, букеты в корзинках и на велосипедах. Она придумала  каждой композиции своё название, например «Розовый восторг», «Восхищение» и др. Здесь были и одноцветные и чайные  двухцветные розы, розы в бутоне, поделки из роз брошки, гребни, ободки, заколки  на голову. Недавно Валентина Зайцева освоила новую форму женских  текстильные украшения  в стиле бохо  (колье, броши), которые тоже были представлены на выставке. Гости с интересом  рассматривали каждый цветок и попросили Валентину Семёновну провести мастер-класс в стиле бохо. 
В заключение праздника каждому участнику подарена розочка на память, и в теплой и дружеской обстановке за чашечкой чая на травах, обменялись своими впечатлениями.

       Л.А. Ковалёва

                             

Возврат к списку