Время работы:Пн-Пт 09-17
10.04.2013
400

Сегодня в Тюмени открылся ямальский шахматный клуб

С этим событием ветеранов поздравили депутаты областного парламента и знаменитые шахматисты. Председатель Тюменской областной Думы ,член землячества «Полярный круг» Сергей Корепанов вручил руководителю клуба Василию Крымову набор шахмат и пожелал старейшинам интеллектуального и физического долголетия. По его словам, в последние годы тюменский регион по праву считается одним из лидеров международного шахматного движения: «На нашей территории проходили престижные мировые турниры. Безусловно, дополнительным толчком для этого стала деятельность депутата Государственной Думы РФ от Тюменской области Анатолия Карпова. Не сомневаюсь, когда-то он проведет здесь сеанс одновременной игры и подтянет уровень ямальцев».

Председатель Союза ветеранов Ямала, депутат тюменского парламента от ЯНАО Фуат Сайфитдинов отметил, что открытие шахматного клуба вполне закономерно, поскольку ямальцы увлекаются этой игрой и регулярно участвуют в турнирах. «Престиж нашего клуба подтверждается поддержкой со стороны областной шахматной федерации и шахматного центра Анатолия Карпова», - добавил парламентарий.

После торжественной части ветераны сели за шахматные доски. Международный гроссмейстер, директор тюменской школы Анатолия Карпова Евгений Прокопчук и международный гроссмейстер Сергей Искусных провели сеанс одновременной игры на двадцати пяти досках. К слову, Сергей Корепанов и Евгений Прокопчук сыграли вничью. Спикер признался, что каждый день перед работой играет в шахматы с компьютером и считает их лучшей зарядкой для ума.

Север-пресс, 10 апреля 2013 года - http://www.yamal.org/all-news/46453-2013-04-10-10-30-28.html

Шахматный дом Ямала - Тюменские известия, 12 апреля 2013 года - http://www.t-i.ru/article/26193/

Первый ход - в новом клубе - Новости Тюменской областной Думы, 10 апреля 2013 года - http://www.duma72.ru/ru/news/459/22094/

Фото З.Орловой

Возврат к списку