Время работы:Пн-Пт 09-17
13.10.2019
213

Незабываемое впечатление

Ветераны Землячества «Ямал» (Шурышкарский район) побывали на экскурсии в г. Ялуторовск. Экскурсовод рассказала историю города, побывали у дома, где родился знаменитый меценат С. И. Мамонтов, посетили мемориально-духовный комплекс-пантеон памяти, где соединилось сразу несколько эпох, а также посвященный декабристам мемориал. Экскурсия по «Купеческому кварталу», Сретенской площади и собору оставила незабываемое впечатление. Во время экскурсии ветераны познакомились с Успенско-Никольским храмом.

Особое впечатление на гостей произвёл один из значимых памятников архитектуры и градостроительства города Ялуторовска, объект культурного наследия «Торговые ряды». Ветераны узнали об истории формирования и развития Ялуторовского музея. Увидели коллекцию старинного медного литья, икон, нумизматики, редкой книги, стекла, колокольчиков.

В этот день в Ялуторовском остроге проходил фестиваль «Капуста-барыня», который прошёл с русским размахом и радушием, с развесёлыми песнями, играми, развлечениями и оригинальными угощениями. Все гости пробовали вкусный капустный пирог, пельмени с капустой, острожный травяной чай.

Возвращение в Тюмень сопровождалась совместным пением знакомых песен и хорошим настроением.

Светлана Замятина

Возврат к списку