Время работы:Пн-Пт 09-17
02.04.2021
287

Нина Хамидулина

20210322_124356.jpg

Нина Хамидулина

   Ноябрьское землячество рассказывает о геологах Ноябрьска.

По зову сердца, после окончания школы Нина Владимировна поступила в Тюменский индустриальный институт на геологоразведочный факультет.

Начало трудовой деятельности складывалось, как у многих в те годы. В 1980 году след за супругом Нина Хамидулина прибыла в нефтегазоразведочную экспедицию «Обьнефтегазгеология», которая базировалась в городе Сургуте. Поездки на буровые, спуск буровых колонн, отбор керна и еще много всевозможных работ геофизиков выполняла наша героиня. Кроме того: бытовая неустроенность, малые дети, переезд в молодой  город Ноябрьск.

Не один раз в жизни приходилось попадать впросак Нине  Владимировне  из-за многозначности слов нашего великого и могучего русского языка. Случались серьезные и курьезные случаи. Особенно это касалось специальной  терминологии. Например, случай на Муравленковском  месторождении. В. Ф. Маас, начальник инженерно-технической службы, решил пошутить над молодым геологом и отправил искать кондуктора, который продает билеты. А кондуктор, в данном случае - это  обсадная труба.

Нине Владимировне всегда и во всём помогал муж, тоже геолог. Как будто о Хамидулиных строчки песни: «Голубою заветной Полярной звездою поклялись  в нашей верности мы...». Алимчан Хамидулович занимался  испытанием и  исследованием скважин, определял наличие и содержание в нефти различных примесей, объемы запасов… Так, что дороги к месторождениям Ноябрьского региона: Муравленковское, Пограничное, Карамовское,  Спорышевское – они топтали вместе. 

С годами  менялись условия работы и технологии. Контроль за параметрами работы стали определять приборы. Появились, в помощь геологам, компьютеры. Теперь не нужно было стоять у скважины рядом с бурильщиком. Все данные выводились на экран. И в трескучие морозы рабочее место геолога  было в теплом вагончике.

Сейчас Нина Владимировна на пенсии. Но душа геолога-романтика фонтанирует до сих пор. Она является активнейшим членом Ноябрьского землячества: член вокального ансамбля «Серебряне», участник  всевозможных выставок, член  волонтерского движения,  принимает участие во  всех спортивных мероприятиях. Нина Владимировна  Хамидулина  большая модница, любит шить, вышивать...

Мы все стараемся на неё равняться.  

          Тамара Дикусар

 


Возврат к списку