Время работы:Пн-Пт 09-17
19.05.2022
116

Ностальгия по пионерии

Ветеранов Землячества «Полярный круг» даже не надо спрашивать, кто был пионером. Всем довелось побывать в рядах этой детской пионерской организации, и до сих пор с благодарностью вспоминается то время, когда мы с гордостью носили на груди красный галстук. Сто лет прошло со дня образования пионерской организации. Накануне этой знаменательной даты ветераны собрались, чтобы вспомнить то время, когда пионерия была главным составляющим их школьной жизни.

Конечно, до сих пор не забыто: «Я, …, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю…». Как в торжественной обстановке повязывался на шею красный галстук. «Как повяжешь галстук, береги его. Он ведь с нашим знаменем цвета одного…». А на призыв «Будь готов!» звучало дружное «Всегда готов!» и вверх поднимались руки, отдавая салют, демонстрируя этим готовность всегда поставить общественные интересы выше личных. Прием в пионеры было радостным событием, ведь принимали не всех, отбирали лучших – в учёбе, спорте, за какие-то заслуги. Не забылся и марш пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи!».

И еще было много других воспоминаний. Ветераны с удовольствием пели песни своего детства- «Картошка», «Встань пораньше», «Орленок», «Звездопад».

Мы грустим по тому времени, но никогда не забываем его.

«Идут года, историю меняя, все было в жизни: горести и милость,

Но день, когда повязан галстук красный, всем нам, поверьте, не забылся!».

Встреча закончилась чаепитием, как в детстве, с вкусными пирогами, конфетами и сгущенным молоком.

Земляки считают, что пионерское движение - это светлая страница истории нашей страны. «Пионер» - это не просто слово, обозначающее принадлежность к организации, не способ самоутвердиться и подняться над всеми остальными, а состояние души, при котором человек живет по священным законам Чести. Совести и Правды.

Елена Фомакина

 

 

Возврат к списку