Время работы:Пн-Пт 09-17
03.10.2019
276

Обаяние мудрости

Обаяние мудрости

Около 30 членов Землячества «Полярный круг» значительную часть своей жизни посвятили педагогической деятельности.

Ежегодно, в начале октября, мы отмечаем прекрасный праздник - День учителя. Профессия учителя - одна из самых замечательных и важных и в то же время одна из самых сложных. Мы поздравляем наших земляков, которые вложили свой талант, душевную теплоту, ум в воспитание подрастающего поколения, проявив чуткость, терпение и неиссякаемую энергию.

О человеке судят по делам. Трудовая деятельность многих отмечена государственными, отраслевыми и окружными наградами. Вот некоторые из них: Пасынкова Тамара Егоровна, Патрикеева Клавдия Андреевна, Шмаков Владимир Иванович - заслуженные учителя РФ, Патрушева Зинаида Григорьевна - почетный работник общего образования РФ, Сабанина Любовь Дмитриевна, Савина Анна Ивановна, Тетеркина Тамара Ивановна - отличники народного просвещения, Мальцева Татьяна Андреевна, Панова Валентина Сергеевна, Пасынков Герой Степанович – награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ.

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник - в картинах, скульптор - в созданных им скульптурах, а хороший учитель живет в мыслях и поступках людей.

Отзывы бывших воспитанников о своих педагогах самые теплые. Встречаясь вместе, они часто вспоминают своих любимых учителей, выражая им благодарность и искреннее уважение за их нелегкий труд.

·  Пасынкова Тамара Георгиевна - учитель математики. Веселая, энергичная, обаятельная. Много внимания уделяла воспитанию доброжелательности и отзывчивости у подрастающего поколения.

·   Патрикеева Клавдия Андреевна преподавала химию, но с ней можно было говорить обо всем на свете.

·  Савина Анна Ивановна - учитель истории. Она могла создавать теплую доброжелательную атмосферу, старалась принимать учащихся такими, какими они пришли в этот мир, вселяла в их души веру в огромную духовную силу культуры.

·      Вокуева Алевтина Спиридоновна - преподаватель библиографии. Безупречно вежливая и талантливая, строгая и красивая, недоступная и одновременно открытая. Учила библиотечному ремеслу и старалась довести всех до конца обучения, чтобы каждый нашёл себя в жизни. Полученного багажа знаний хватало с избытком для обучения в институте.

Несомненно, у каждого ветерана сложился свой жизненный путь становления в педагогике, свои трудности, успехи и достижения. Но с уверенностью можно сказать, что у всех на первом месте была работа, и каждый внес огромный вклад в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, и как награда - любовь и уважение учеников, в сердцах которых они оставили яркий след.

                                                                   Елена Фомакина

Возврат к списку