Время работы:Пн-Пт 09-17
17.03.2023
65

Опередивший время

Ветераны землячества «Полярный круг» посетили уникальную выставку изобретений Леонардо да Винчи в Музейном комплексе им. Словцова. Любопытно было посмотреть, как же выглядят изобретения 15 века, сделанные по чертежам великого изобретателя.

Невероятно, но уже тогда им были созданы механизмы, которыми мы пользуемся по сей день - парашют, катапульта, печатный станок, прожектор, домкрат, летательный аппарат, танк, скорострельное оружие...

На стендах очень много различной, исчерпывающей информации о самом мастере, его жизни и увлечениях, изобретениях и картинах. Ветераны с удивлением узнали, что Леонардо да Винчи превосходно играл на лютне и первоначально его знали, как музыканта, потом уже как художника, и еще позже как изобретателя.

Очень впечатлила зеркальная комната. Это удивительно, но глядя на себя вперед, ты видишь свое отражение со всех сторон. И все это в бесконечность! Можно долго изучать анатомические рисунки художника, на которых, спустя несколько столетий, основывались первые учебники по анатомии.

С интересом разглядывали снаряды вытянутой формы с зауженным «носом». Именно Леонардо да Винчи первому пришла в голову мысль изменить форму снарядов, чтобы улучшить траекторию полета. Экспозиция «Тайная вечеря» представлена в неожиданном исполнении.

Счастливые, наполненные новыми знаниями и эмоциями ветераны вышли из зала. Выставка впечатляет невероятно, потому что довелось увидеть реализованные задумки механизмов да Винчи, особенно если вспомнить, что он все это создавал в конце 15-начале 16 веков. 

Елена Фомакина

 

 

Возврат к списку