Время работы:Пн-Пт 09-17
18.03.2021
188

Оптимистка по жизни

Евдокия Шеходанова из Землячества «Полярный круг» отмечает 80-летний юбилей.

Евдокия Тихоновна родилась в 1941 году в г. Улан-Удэ. Отец погиб на фронте в 1942 году. Все тяготы военного времени легли на плечи ее матери. Дуся рано приучилась к хозяйству, уходу за детьми. Она нянчила малышей, ухаживала за скотом, пилила с мамой дрова, носила воду на коромысле из речки. Когда девочке исполнилось 6 лет, мама попросила учительницу записать ее в первый класс. Дуся брала книги в библиотеке, вечерами удавалось заниматься уроками и чтением. С пятого класса вместе с одноклассниками во время летних каникул работала на промкомбинате - таскали доски, убирали территорию. В 15 лет, когда закончила восемь классов, вручную месила тесто на пищевом комбинате, где пекли вкусные пряники. Здесь получила первую зарплату, на которую купила осеннее пальто, туфли и вещи младшим ребятам.

В десятом классе Евдокию избрали секретарем школьной комсомольской организации, а после получения аттестата зрелости ее пригласили работать инструктором в райком комсомола в отдел по работе с учащимися.

А потом были полгода учебы в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ в городе Москва, где проходила теоретическая подготовка и переподготовка руководящих кадров комсомола, поступление и учеба в Иркутском госуниверситете на географическом отделении.

В шестидесятые годы началось активное освоение Сибири, было открыто Березовское газовое месторождение. Для дальнейшей эксплуатации природных ресурсов университету была поставлена цель: провести полное обследование территории Тюменской области на предмет её возможного освоения. Была создана научно-практическая экспедиция в количестве 15 человек, в составе которой посчастливилось быть и студентке выпускного курса Евдокии Шеходановой. В Тюмени был зафрактован катер, на котором экспедиция добралась до Салехарда. Собиралась подробная информация о каждом участке местности на пути следования. Евдокия была поваром и кормила всю группу, а в свободное время занималась сбором материала для диплома.

После окончания университета была направлена на работу в город Салехард. Начала работать учителем в вечерней школе, а затем была приглашена на комсомольскую работу в сектор окружкома по школам, где проработала 4 года. За это время вышла замуж, родилась дочь. В силу сложившихся жизненных обстоятельств семье Шеходановых пришлось покинуть Ямал, и в течение 6 лет трудиться в городе Очаков Николаевской области. Но в 1979 году Евдокия Тихоновна вернулась в, ставший родным, северный край, а точнее, в Новый Уренгой, где и отработала 20 лет. Вначале председателем профкома, а потом начальником Управления соцзащиты.

Всю свою трудовую жизнь решала вопросы социального характера, через нее прошли судьбы многих людей, которым она оказывала помощь и поддержку. Ее труд отмечен правительственными наградами. Евдокия Тихоновна говорит, что северянам присущи такие качества, как доброта, уважение, честность, порядочность.

В 1999 году после ухода на заслуженный отдых Евдокия Тихоновна переехала в Тюмень. Дочь окончила Тюменский индустриальный университет, сейчас проживает в Москве. Сейчас у нашей юбилярши трое внуков, один правнук. Юбилей все вместе встречают в Москве.

Евдокия Тихоновна является активным членом Землячества. Мы желаем ей крепкого здоровья, радости, любви и внимания родных и близких!

Елена Фомакина

 

Возврат к списку