Время работы:Пн-Пт 09-17
22.09.2022
155

Особая история

Активисты Союза ветеранов Ямала, побывали на экскурсии в Тобольске. Подарочные сертификаты на поездку получили победители в номинациях праздника урожая «Дары земли Тюменской».
Ямальцы восторгались Тобольским кремлём, Гостиным двором, Софийским собором, прошли вдоль крепостной стены и осмотрели все строения на территории Кремля. На высоком холме - белоснежная сказка!

У каждого из этих мест своя особая история. Отличные панорамные виды, внутри зданий Тюремный замок, а два Тобольских Ангела - Милосердный и Странствующий прячутся в Кремле, третий у подножия Прямского взвоза.

На том сказка не закончилась! «Ермаково Поле» – ботанический сад! Это живая история Тобольска, с красивым видам, решением ландшафтного дизайна, искусство посадки, убранства и стиля!
Пейзажи сада очаровывают своими смотровыми площадками, памятниками Ермаку, Василию Сурикову, ландшафтно-скульптурной композицией, посвященной Дмитрию Менделееву. Привлекают внимание Алябьевская беседка и липовая роща, начало которой положил русский писатель Валентин Распутин.

Съёмочная площадка фильма «Тобол» - ещё одно восторженное впечатление от поездки! Наши земляки сами стали участниками съёмочного процесса. Таланты, самородки! Все участники поездки активны, энергичны, бодры и очень позитивны!

Во время экскурсии ямальцам посчастливилось  стать свидетелями открытия памятника основателю города Даниле Чулкову, из рода рязанских бояр, живший в XVI веке, в 1587 году. Он заложил острог на месте слияния Иртыша и Тобола и стал основателем города Тобольска и его первым разрядным воеводой.

Весь дружный коллектив участников поездки выражает огромную благодарность руководству СВЯ за организацию экскурсии в Тобольск.

Елена Лучинская

 

Возврат к списку