Время работы:Пн-Пт 09-17
02.11.2021
140

Осталась память…

Осталась память…

Осталась память – светлая и чистая,

Остался в ней великий человек.

Он жил, творя добро, служа неистово

Труду, что сердцем выбирал навек.

Человек живет столько, сколько хранится память о нем. Среди людей, сыгравших, без преувеличения, большую роль в деле развития нефтегазового комплекса Западной Сибири Козлов Евгений Фёдорович.

Он стоял во главе штаба по мобилизации трудовых коллективов по обустройству Медвежьего и Новоуренгойского газоконденсатных месторождений, возведению городов. Решал много других сложных задач. Евгений Федорович родился в 2 ноября 1931 года в Ульяновской области в селе Потьма Корсунского района.

После службы в армии в 1956 году по комсомольской   путевке приехал в город Ишим Тюменской области. Там же он прошел школу советского и партийного работника.

С 1973 года был назначен первым секретарем Надымского, а с 1980 года Новоуренгойского горкомов КПСС.

За большие организаторские способности и многолетний труд награждён орденами Трудового Красного Знамени (1978 год) и Октябрьской Революции (1983 год), медалями.

Евгений Федорович, совместно с Игорем Шаповаловым, Альбертом Парфеновым, Александром Шульгой, являлся инициатором и учредителем объединения надымских ветеранов, проживающих на юге области, в организацию Землячество « Надымское».

В этот День памяти, 90-летия со дня рождения, «птенцы гнезда» Евгения Федоровича, проживающие в городе Тюмени, посетили могилу на Червишевском кладбище №1. Они вспомнили яркие и памятные даты, годы совместной работы, напряженные будни по строительству городов Надыма и Нового Уренгоя, строительству газопроводов и инфраструктуры на Ямальской земле.

По инициативе землячества «Надымское» встречи Памяти о легендарном Человеке состоялись в городах Надыме, Новом Уренгое и Москве.

О Евгении Федоровиче мы всегда будем вспоминать с теплом и благодарностью. Ведь пока мы будем помнить, он всегда будет рядом.

     Александр Шульга

Возврат к списку