Время работы:Пн-Пт 09-17
01.02.2022
130

Память наших сердец

В Союзе ветеранов Ямала состоялась юбилейная презентация музея поискового отряда «Память сердца», в который входят ребята из 34 лицея Тюмени и ямальские ветераны. Были приглашены ветераны, партнеры, друзья и все те, кто помогает и поддерживает поисковое движение.

Музею «Память сердца», которым руководит ветеран Надымского землячества Валентина Гаврилова, исполнилось 20 лет.

Рассказывая об истории создания музея, Валентина Петровна с любовью и гордостью вспоминала первых ребят и педагогов – основателей музея и первопроходцев вахты памяти.

Ямальцы совместно с ребятами ежегодно выезжают на раскопки «Вахты памяти». Только в 2021 году целый месяц ребята работали под Старой Руссой, на местах сражений сибирской 364-й стрелкой дивизии. Всё это время представители Землячеств помогали ребятам - обеспечивали продуктами и теплыми вещами.

Главная цель «Вахты-2022» - поднять еще более 200 человек и увековечить память о них, привезти экспонаты и пополнить музей «Память сердца».

Самые искренние слова благодарности за создание уникального музея, в котором хранится более пяти тысяч экспонатов, выразил депутат Тюменской областной Думы, председатель Союза ветеранов Ямала Фуат Сайфитдинов и вручил подарок - символ Ямала – знамя.

Теплые слова с пожеланиями успехов и преодоление всех трудностей прозвучали в адрес юных земляков от Героя России Владимира Шарпатова, от Представительства ЯНАО в лице Натальи Поляковой, президента благотворительного фонда «Нефтегазстрой» Виктора Тарасевича.

К слову, отряд «Память сердца» стал победителем Всероссийского конкурса музеев по следопытской работе.

Дорогие поисковики! Мы гордимся вашими достижениями, желаем вам успехов в музейной работе и новых побед!

Галина Ермакова

 

Возврат к списку