Время работы:Пн-Пт 09-17
25.08.2021
265

Памяти Ефима Кесельмана

Коллектив землячества «Ямальский ветеран» с прискорбием сообщает и выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной на 80-м году жизни нашего товарища и соратника, настоящего патриота Ямала

Кесельмана Ефима Аркадьевича.

После окончания Куйбышевского мединститута в 1965 года, Ефим Аркадьевич начал свою трудовую деятельность в Ямальском районе, где прошел путь от врача акушера - гинеколога до главного врача Яр – Салинской центральной районной больницы. Здесь ярко проявились его организаторские способности, знания и опыт. За годы работы главным врачом им была создана мощная сеть лечебно-профилактических учреждений в Ямальском районе, позволяющая оказывать помощь от доврачебной до специализированной. Он добился оснащения всех учреждений современным лечебно-профилактическим оборудованием, одним из первых в ЯНАО внедрил систему телекоммуникационной медицины, позволяющей оказывать высококвалифицированную помощь всему населению района.

Ефим Аркадьевич неоднократно избирался депутатом Ямальского районного Совета народных депутатов, депутатом Собрания представителей МО Ямальский район. С 1 января 2006 года работал на постоянной основе председателем Районной Думы Ямальского района, всегда отстаивал интересы избирателей, активно участвовал в социально-экономическом развитии региона. Под его руководством была полностью сформирована нормативная правовая база муниципального образования Ямальский район в соответствии с реформой местного самоуправления.

В 2010 году, после выхода на заслуженный отдых, переезжает в Тюмень. Но и здесь его стремление помочь ветеранам-ямальцам, которые столкнулись с проблемами общения и социализации в большом городе, инициировало его на создание Тюменской областной общественной организации «Ямальский ветеран». Он был бессменным председателем Землячества до конца своих дней.

Его заслуги высоко оценены государством: награждён орденом «Знак почёта», медалями «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Заслуженный врач РСФСР», знаком «Отличник здравоохранения». Неоднократно награждался почётными грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР, Тюменского областного Совета народных депутатов, отдела здравоохранения ЯНАО, Ямальского районного Совета народных депутатов, Губернатора ЯНАО, главы МО Ямальский район и благодарностями. Почетный житель Ямальского района.

В основе его жизненного успеха - прекрасные деловые и человеческие качества. Вдумчивый и ответственный руководитель, честный и искренний друг, заботливый муж, отец и дедушка. Врожденный оптимизм и непоколебимая вера в светлые стороны человеческих душ помогали ему преодолевать все преграды.

Светлая память о нем останется в сердцах родных, друзей и коллег. Помним, скорбим.

Коллектив ТООО «Ямальский ветеран»

Возврат к списку