Время работы:Пн-Пт 09-17
24.08.2021
296

Памятные события

Воспоминания первопроходцев Ноябрьского нефтегазового региона – ценнейший документальный материал для изучения истории нашего края новыми поколениями.

Анкета первопроходцев, прибывших в район Крайнего Севера на территорию города Ноябрьска в период с 1975 по 1992 годы, разработанная ноябрьским муниципальным архивом, активно заполняется земляками, в том числе выехавшими на постоянное место жительства в Тюменскую область.

Десятки воспоминаний ветеранов в 2018 году вошли в изданную архивом, книгу «Календарь памятных событий города Ноябрьска. Воспоминания первопроходцев».

На этот раз Ноябрьское землячество отправило почтой еще 13 новых анкет. На вопросы ответили супруги Александр и Галина Баджурак, Игорь Крымский, Лариса Жилкина, Юрий Ващенко, Светлана Коновалова, Нина Садковская, Наталья Петерс, Иван Херсонец, Наталья Бобырева, Татьяна Коваленко, Надежда Карагаева, Наталья Лебедева. Они рассказали о том, как и, когда приехали на Ямал, с какими трудностями столкнулись, какие особенности быта их встретили, где трудились, кого из коллег запомнили и кто стал им наставником в профессиональном становлении.

Эти воспоминания передают переживания, эмоции, впечатления… Бесценно и то, что земляки поделились своими личными фотографиями тех лет.

Надеемся увидеть эти исторические материалы в новом издании муниципального архива Ноябрьска.

           Зинаида Орлова

Возврат к списку