Время работы:Пн-Пт 09-17
19.06.2022
156

Печальная весть

В землячестве «Полярный круг» тяжелая утрата. 19 июня 2022 года после продолжительной болезни не стало Николая Петровича Тишина.

Николай Тишин родился 6 ноября 1936 года в деревне Красная Знаменка Моховского сельского Совета Беловского района Кемеровской области в крестьянской семье Петра Степановича и Ольги Борисовны, переселившейся в Сибирь из Белоруссии в 1929 году.

Трудовая деятельность Николая Петровича началась в 1956 году, когда он, будучи выпускником Тобольской мореходной школы, по распределению был направлен в поселок Пуйко Ямальского района помощником, а затем судомехаником катера «Снайпер». Две навигации Николай Петрович отходил по речным волнам. А затем, молодого, работящего и серьезного, его избрали председателем фабрично-заводского комитета профсоюза Пуйковского рыбозавода. Позже назначили комсомольским вожаком всего Ямальского района. В 1961 году Николай Петрович – первый секретарь Ямальского райкома ВЛКСМ, с 1963 по 1967 годы – второй секретарь Ямало-Ненецкого окружного комитета комсомола, инструктор Ямало-Ненецкого окружкома КПСС. В период с 1967 по 1972 год занимал должность второго секретаря Пуровского райкома КПСС. С 1972 года по 1976 год Николай Тишин – первый секретарь Ямальского райкома КПСС.

С 1977 года по 1979 год Николай Петрович занимал должность второго секретаря Ямало-Ненецкого окружкома КПСС.

В марте 1979 года Николай Петрович был избран председателем исполкома Ямало-Ненецкого окружного Совета народных депутатов и проработал в этой должности до сентября 1988 года.

Трудовой путь Николая Тишина на Севере более 30 лет. На его глазах менялся Ямал, хорошел, благоустраивался. В то время шло активное освоение газовых месторождений, люди приезжали на стройки целыми отрядами, приходилось решать множество житейских и деловых вопросов. Отданные Северу годы - лучшая часть жизни Николая Петровича. На Ямале Тишина помнят до сих пор.

Дальнейшая трудовая деятельность Тишина Николая Петровича проходила в городе Тюмени. В 2001 году он был избран председателем землячества «Полярный круг», которое объединяло пенсионеров городов Салехард и Лабытнанги, проживающих в городе Тюмени и возглавлял его порядка 10 лет.

Труд Николая Тишина отмечен грамотами различного уровня, высокими правительственными наградами: орденом «Трудового Красного Знамени» и орденом «Октябрьской революции», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «За трудовое отличие», медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», медалью «Ветеран труда».

В 2001 году Николаю Тишину присвоено звание «Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа», вручен знак отличия «За заслуги перед Ямалом».

Мы навсегда запомним его неуемную жизненную энергию, жизнерадостность, высокие душевные и этические качества. Вся жизнь Николая Тишина - бесконечная преданность выбранному делу и служение людям.

Коллектив Землячества «Полярный круг» выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Петровича. Светлая память о нем сохранится в сердцах земляков навсегда.

    

 

 

 

Возврат к списку